Москва

Добрый день! Возникла необходимость в подаче иска в суд на Банк по поводу потребительского кредитования (иск до 50000 р.) Могу ли я подать иск в суд по своему месту жительства? - вопрос №989861

Прочитала в договоре с Банком, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения Банка. Таким образом, Банк фактические ограничивает моё право на выбор суда. Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте. На основании Закона о защите прав потребителей Вы имеете полное право подать исковое заявление в мировой суд по месту своего жительства. Если Вы будете просить признать договор недействительным только на основании включения в договор данного пункта, навряд ли суд признает это ущемлением прав потребителя.
Здравствуйте, Наталия!
Конечно, ссылка кредитора на договорную подсудность нарушает права потребителя. Здесь я с коллегой полностью согласна.
Вам необходимо подавать иск мировому судье по месту Вашей регистрации. Суд примет такой иск. Можете не ссылаться на пункт договора о подсудности — суды давно уже на это внимания не обращают.
Удачи!