Республика Башкортостан

Здравствуйте! В 2007г. мы с мужем, через договор купли-продажи якобы продали нашу квартиру. Сделка была фективной и денег мы не получали. В 2010году... - вопрос №989963

300 p

чел., на которого мы ее переоформили должна была обратно оформить на нас квартиру. Она, выполнив свои обязательства, по нашей просьбе дает доверенность на друга моего мужа. Но, вместо того, чтобы оформить ее на нас, он (по просьбе мужа) оформляет его на третье лицо (в 2010г.), а топом продает (в 2011г.). Я обратилась в суд (в 2013г., когда еще не вышел срок исковой давности по второй сделке) в гражданском порядке, считать сделки недействительными. Параллельно ведется уголовное дело. ВОПРОС: суд может отказать мне, т.к. вышел срок исковой давности, если считать с первой сделки, НО мой супруг намеренно скрыл факт переоформления. О нем я узнала только в 2011г. Как можно продлить или отменить срок исковой давности в моем случае?

Ответы

   Проигрыш в гражданском деле. Обращайтесь в уголовном порядке и подробно изложите мотивы своих действий.

Здравствуйте, Евгения!

Я полагаю, что не имеет смысла отменять сделку 2007 года как фиктивную. Там Вы сами добровольно «продавали» свою квартиру. поэтому признавать договор недействительным не стоит.

По поводу второй сделки — как раз она-то и послужила основанием для обращения в суд.  То есть, в начале мы имели человека. который обязался квартиру потом переоформить на Вас. Да, это абсолютно не законное обязательство, но — как Вы говорите — Вы ему (ей) доверяете… Поэтому я предложила бы вернуть всё на тот момент, когда собственником была та самая женщина, которая обещала квартиру вернуть.

А вот вторую сделку попытаться отменить можно. Хотя очень сложно. Здесь в качестве истца должны выступать не Вы, а продавец — то есть тот собственник, который был на дату спорной сделки.

По вопросу уголовного дела — да., возможно… Но кто будет пострадавшим в этом деле? Опять-таки — не Вы. Потому что любая сделка, основанная на отсутствии денег, заведомо мнимая — то есть не законная.

Боюсь, что в настоящее время судом Вам будет отказано не по причине пропуска срока исковой давности, а по факту отсутствия надлежащего истца. Вы по второй сделке не можете быть истцом. Только продавец — повторяюсь уже...)))

И вот ещё что интересно — если муж скрыл от Вас обстоятельства по передаче полномочий и отчуждению недвижимости, то он-то в качестве кого будет выступать что в гражданском, что в уголовном процессах? Вопрос открытый, но существенный...

В общем, удачи, что ли...

У Вас ничего не пропущено — применяется ст. 200 ГК РФ «течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

В 2007 году Вы передали право собственности на квартиру принадлежащую Вам с супругом на праве собственности путем оформления договора купли продажи… из Вашего письма следует, что данная сделка была мнимой (не имею понятия какие интересы Вы преследовали)… но делали это целе направлено, то есть знали все ее последствия...

Далее гражданка, ставшая собственником данной квартиры (юридически с получением свидетельства) решает распорядиться данной квартирой… путем запутанной цепочки собственником данной квартиры становится посторонний гражданин (возможно и добросовестный покупатель)....

В данной ситуации суд Вам откажет… Вы не являетесь стороной спора, Ваши права в данной ситуации не каким образом не нарушены… то, что Вы в 2007 году передали квартиру путем мнимой сделки, но Вы сами на это пошли… и уголовное дело в данной ситуации не возбудят из за отсутствия состава преступления...

Проще говоря Вас «кинули»… не обессудьте, но ставлю Вас перед фактом

На основании ст. 200 ГК РФ вы вправе через суд признать сделку недействительной. В вашем случае срок давности не истек.

Здравствуйте!
Срок исковой давности не нужно «продлять или отменять». Вы обратились за защитой своих прав, когда срок давности еще не истек. Вам уже написали выше, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но проблема не в сроках.
Первая сделка. Вы вряд ли действовали по принуждению, под влиянием угроз или обмана. Шансов на успех в суде практически никаких.
Вторая сделка. Здесь тоже будет проигрыш скорее всего.  Собственник распорядился принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

   В уголовном деле требуйте признать себя потерпевшей.

Если человек известен, то нужно заявить иск в уголовном деле и потом, после вступления приговора в силу, подать иск в порядке гражданского судопроизводства.