Как развить самоуважение к себе?? - вопрос №990175

полностью отсутствует самоуважение к себе и гордость. Даже близкие люди говорят о том, насколько низко я отношусь к себе

как можно это исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Анастасия!

Начать нужно с того, что бы найти причину такого к себе отношения и устранить ее. Имеется ввиду какие-то негативные установки, полученные в результате не удачных опытов, воспитания и тд. Эту часть нужно делать в индивидуальной работе  со специалистом. Вторая часть заключается в том, чтобы начать заполнять свое сознание новыми положительными установками. Это можно делать с помощью аутотренингов, групповых тренингов по повышению самооценки, личностному росту и так далее. В интернете вы так же можете найти много полезной информации и статей.

Начните с простого — каждое утро, умываясь перед зеркалом, замечайте себя, что вы есть, а не делать это автоматически. Вкладывайте в это заботу, тепло, внимание. Принимайте себя такой, какая вы есть и учитесь любить себя.

А еще ответьте себе на два вопроса: за что я могу себя уважать? чем я могу в себе гордиться?

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полюбить себя!!!!

Здравствуйте, Анастасия! Каждый человек в глубине своей души себя уважает, ценит и любит, но делает это иногда так, что у окружающих создается впечатление, что он себя не уважает. Да и сам человек принимает некоторые свои действия, как не любовь к себе, и от этого еще сильнее разочаровывается.  Что Вы имели в виду под определением «низко»? Как Вы себя чувствуете после этого «низко»? Какими ресурсами Вы обладаете, чтобы изменить ситуацию  так как Вам хочется?

Добрый день, Анастасия!

Самый надежный способ начать себя уважать — сделать нечто достойное уважения. Подумайте, каких людей Вы сами уважаете. Какие они? Может быть, это общительные люди или профессионалы в своем деле, или креативные, или красивые или и т.п. Запишите несколько таких характеристик и оцените по этим критериям себя.

Далее подумайте, что нужно сделать, чтобы окружающие и Вы сами считали себя таковой.

А дальше делайте!

Буду рада Вам помочь. Подробнее о моей работе Вы можете прочитать в моем профиле.