восстановление на работе - вопрос №99019

Уволен по сокращению штатов во время нахождения на больничном. Также не смог из-за этого воспользоваться свободными вакансиями. Случайно, через три месяца, в центре занятости обратили на это мое внимание и посоветовали восстановиться. Есть ли на это шансы.

Ответы

Есть шанс восстановиться на работе в судебном порядке, но только если со дня, когда вам стало известно об увольнении (получили трудовую книжку и копию приказа) не прошло более трех месяцев — иск должен быть заявлен в суд до истечения этого срока.

ситуация гораздо сложнее, чем кажется, потому что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об оспаривании увольнения и восстановлении на работе  в течении 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы можете восстановить срок если убедите суд в уважительности причин пропуска срока исковой давности (ст. 293 ТК РФ).