Алименты - вопрос №99031

Здравствуйте!!! Я хотела бы узнать, можно ли подать на алименты на мужчину, если у матери ребенка нет регистрации, т.е. прописки? И скорее всего мужчина тоже нигде не прописан!!! Дело в том, что ситуация очень сложная! 3 года назад моя знакомая потеряла квартиру, гражданский муж, обманным путем, уговорил ее подписать документы на продажу, якобы в залог, из за долга! Но долгон так и не вернул, и она осталась на улице с 2-летним ребенком! Прошло 3 года, он ей ничем не помогает, но в свидетельстве о рождении он числиться, как отец!!! Она до сих пор без жилья и нигде не прописана, также как и ребенок! Его можно найти по старому адресу прописки, но это другой регион РФ! Будем благодарны Вам за консультацию!!!

Ответы

Здравствуйте! Исковое заявление на удержание алиментов на содержание ребенка Вы можете! Вопрос в какой суд! Законом предусмотрено право подачи заявления по месту регистрации истца! Но у Вас регистрации нет! Вы можете подать заявление по месту регистрации ответчика, но у него регистрации тоже нет! Для того чтобы суд принял заявление нужен точный адрес Где проживаете Вы и где он!

ЕСТЕСТВЕННО, ВЫ ВПРАВЕ И МОЖЕТЕ ОБРАТИТСЯ С ИСКОМ В СУД, вне зависимости от того имеете ли Вы (или отец) регистрацию (прописку).

Выбираем подсудность.

В силу ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Из каждого правила бывают исключения.

Так, в силу п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца.

Т.е. Вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так и по месту жителства отца.

Теперь следует узнать, что подразумевает закон по определением «место жительства» и чем место жительства отличается от регистрации (прописки).

Так в силу п. 1 ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, иск подается по месту жительства (постоянного или преимущественного проживания).

А причем здесь регистрация (прописка)????

Суть в следующем.

В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Т.е. в силу указанной нормы закона следует, что Вы должны (точнее обязанны) зарегистрироваться по месту жительства, более того закон (а именно ст. 10 ГК РФ) предполагает, что вы добросовестно исполняете свои гражданские обязанности, а следовательно зарегистрированы по месту жительства, однако не регистрация (отсутствие регистрации) по месту жительства НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ ВАС ВАШИХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.

А Ваши гражданские права, на обращение в суд, предусмотрены ст. 3 ГПК РФ.

Кроме того, иск пишите Вы, т.е. именно Вы указываете адрес ответчика. И для Вас не главное, что бы указать «прописку» ответчика, для Вас главное указать адрес, по которому ответчик получит повестку из суда!!!

Если же адрес места жительства ответчика Вам не известен, то и в данном случае Вопрос вполне может быть разрешен!!! За подробностями обращайтесь в личку!!!

Удачи!!!