Липецкая область

Кто и на каких условиях может получить пособие на достойные похороны?! Если у умершего не было счетов и вкладов, мы можем что- нибудь получить?! - вопрос №990453

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего мужа умерла мама. Мы слышали про пособие на достойные похороны. Расскажите, что нам нужно будет предъявить и куда обратиться, чтобы получить. И вообще каков порядок выплат?! Это пособие выплачивается со счета умершего. Дело в том, что у моей свекрови не было никаких счетов и вкладов. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Соболезную. Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, нужно получить справку о смерти и обратиться в администрацию (орган местного самоуправления).

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 ФЗ РФ №8, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Все, что сверх указанного производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, или за счет наследственного имущества.