ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА - вопрос №99052

правила получения гражданства рф.

Я гражданка РФ. Мой молодой человек-гражданин Молдовы. Если мы зарегистрируем брак, это повлияет на скорость получения гражданства?

Влияет ли то, что он зарегистрирован в СПб, а я прописана в Орловской области?

Ответы

В упрощенном порядке в гражданство РФ могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Такой режим приема распространяется на: лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России; лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства; граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в учебных заведениях РФ после 1 июля 2002 г.; иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР; иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином РФ НЕ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ; иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нетрудоспособными и имеющих дееспособных детей — граждан РФ, достигших восемнадцати лет; иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из государств, входивших в состав СССР, являющихся нетрудоспособными и по состоянию на 1 июля 2002 года имевших регистрацию по месту жительства в РФ; иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, а также: либо регистрацию по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство (они имеют право на прием в гражданство в упрощенном порядке, если заявят об этом до 1 июля 2009 года);