Нижегородская область

Здравствуйте!Возможно ли не продлевать КАСКО на полную стоимость,а только на оставшуюся часть кредита?В договоре прописано,что авто должно...

страховаться на полную стоимость.Но насколько я знаю есть закон, который позволяет страховать только на остаток долга.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Речь не сколько о конкретном законе, а о гражданском законодательстве, согласно которому при наступлении страхового случая при страховании на полную стоимость, если выгодоприобретателем будет банк, то в случае если страховая сумма будет превышать сумму задолженности перед банком, со стороны банка будет иметь место неосновательное обогащение на сумму разницы между Вашим обязательством и страховой выплатой. Естественно, эту разницу он обязан будет Вам вернуть. Если же Вы сами не желаете страховать свое имущество на эту разницу, то речь идет уже об ущемлении Ваших интересов, что делает данное условие договора в соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Если у банка возникнуть к Вам претензии, то Вы вправе признать в судебном порядке данное условие договора недействительным. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

16.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store