Как ответить правильно ребёнку, четырёх лет, что её отец не хочет жить и общаться с нами. - вопрос №990899

 Здравствуйте, моей дочери четыре года её отец не хочет признавать и не поддерживает с нами ни каких отношений, а она постоянно меня спрашивает об отце, сначала я говорила что он уехал, и не может приехать к нам, но она пошла в садик и вопрос обострился. Подскажите как лучше ответить ей, чтоб не нарушить её психику, в моей семье ещё два сына старшему 18 лет, среднему 13 лет, они её обожают.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Оксана!

А как отнеслись к уходу мужчины из дома ваши сыновья? Их позиция тут тоже важна. Для чего? Поговорите сначала с ними, объясните, что вы собираетесь рассказать дочке и вам нужна будет их помощь. им по сути много делать не придется, но на какое-то время им придется взять на себя «мужскую роль» для сестры. Поиграть, погулять, поговорить, — все то, что должен был бы делать папа.

И самый главный нюанс — это ваш разговор с дочерью. Тут главное не переборщить с вашей серьезностью. ваша дочка находится в том возрасте, когда ведущим видом деятельности является сюжетно-ролевая игра. Проиграйте вместе с ней вашу ситуацию, только героям дайте другие имена. вы должны обсуждать с дочкой все моменты, задавать ей вопросы, например «Как ты думаешь, почему они не разговаривают?» и тому подобное. И уже после проработки этой игровой ситуации перенесите это на свою, объяснив все дочке. Но помните, для того, чтобы это прошло продуктивно игра должна занять не 5 и не 10 минут.

Успехов Вам.

С уважением, Ирина