меня ненавидит моя 2 летняя дочь - вопрос №99104

моей дочке 1.9. ещё когда я была беременна нас бросил её отец. но достаточно быстро(буквально меньше чем за месяц)я нашла парня который принял нас, но так как мы ровесники а родила я в 17 лет собственно он ещё не был готов к семейной жизни и с самого начала как бы он не пытался ребёнок его не воспринимал ни как отца никак кого то ещё! да и ко мне она относится как к служанке, когда я ей говорю «нельзя» она даже не реагирует, что бы я ей не говорила она не реагирует на мои слова! я пыталась и хорошо и даже иногда пыталась прикрикнуть что бы она послушалась но все бесполезно, она делает только то что хочется ей! я с самого её рождения старалась её не баловать но и показывать свою любовь, но она даже не хочет пытаться меня послушать! она даже когда есть садимся не может поесть спокойно, она лезет в рот пытаясь отнять еду даже если она только что ела, если тарелка у меня не такая как у неё она пытается отнять у меня тарелку. каждый раз когда мы идём на улицу она не ходит со мной за ручку она может развернуться и убежать в другую сторону и ей все-равно с мамой она или одна.даже звать её бесполезно она не слышит! она слышит только тогда когда ей это нужно.но есть один очень интересный факт: т.к. я учусь заочно иногда на сессию я её отважу к прабабушке (моя бабушка очень добрый человек и она вырастила меня немного избалованной) и её она почти слушается, ну не во всем но во многом! и как бы я не билась она на отрез не хочет меня слушаться! только тогда когда ей нужна моя помощь она подходит а все остальное время она вытворяет все что хочет, иногда я её даже побаиваюсь потому что она швыряется вещами она в дедушку швырнула горшок не так давно! я правда её очень люблю но я так с ней устаю за один день что вечером у меня еле хватает сил даже уложить её. за один день она высасывает своим непослушанием все мои силы! я больше не могу с ней, даже были моменты когда я задумывалась о детском доме но отдать её я не могу т. к. очень её люблю! прошу помогите понять в чем моя ошибка!

Ответы

Доброго утра, Юлия!

Вы мама девочки, которой всего два годика, а Вы ждете от нее поведения взрослого послушного ребенка, а сами хотите при этом оставаться маленькой избалованной девочкой, но так не бывает. Вам следует обратиться к семейному психологу, решите проблему с воспитанием и завышенными ожиданиями от малышки, а также, возможно, разберетесь с проблемами в отношениях с мужем. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброе утро. Юля, вам надо обязательно сводить ребенка к детскому психологу. Возможно ребенок -гиперактивный.  И еще. Юль спросите у прабабушки — как она справляется с вашей егозой. наберитесь терпения. Юля мне кажется дочка своим поведением пытается повернуть к себе ваше внимание. Юля вот вам несколько советов, возможно они помогут.

1. Используйте игровые приемы. В этом возрасте дети любят играть. Например, «Дочка — мама, вы — ее дочка»

2. Не делайте дочке  замечания, попробуйте  «не замечать» поедение ребенка дома.

3. Не говорите дочке слово «нельзя» (открытый запрет, не требующий объяснения) вместо него говорите «не надо так делать» (запрет, требующий объяснения).

4.И еще. Порисуйте с ребенком. Порисуйте вместе с ней пальчиками (лучше гуашь используйте), лепите с ней. Когда стряпаете — давайте дочке тесто, пусть помнет — полепит. Очень полезно.

Терпения вам и материнской любви. Не реагируйте на ее вспышки агрессию. Лидия.

Конечно, вы очень любите свою дочку, Юля, конечно вам тяжело, и иногда кажется, что нет сил. Если так сложилось, что вы стали мамой раньше, чем хотели бы, придется взрослеть. Ваше общение с малышом происходит по схеме ребенок-ребенок. В этом основная ошибка, о которой вы спрашиваете.

Вы мама, вы взрослая. Вы лидер в отношениях. Говорите, что делать. Хвалите, оценивайте, объясняйте, что хорошо и правильно, а что делать нельзя. Постепенно переходите на схему взрослый-ребенок.

Вы определяете ваши отношения. Ребенок относится к вам, как к служанке? Откажитесь от такой роли. Придумайте другую. Например, учительницы или воспитателя. И тогда общение с ребенком будет приносить радость.

И еще. Не бойтесь быть строги. Не потакайте и не поощряйте капризы.

— За столом нужно вести себя так-то и так-то. Понятно? Прошлый раз ты вела себя неправильно, отнимала мою тарелку, баловалась за столом. Больше этого не будет. Иначе ты выйдешь из-за стола. Юля, и обязательно выполните то, о чем предупредили. Не бойтесь, что она останется голодной. Это не проблема. Зато она поймет, кто главный.

Детям на самом деле нужен порядок и тот  человек, который за все отвечает. Поменяйте манеру общения в этон направлении, и все у вас будет получаться.

Всегда ваша Ирина Владимировна.

Добрый день, Юлия. У Вашей девочки закрыта сердечная чакра, если ее не открыть, то она вырастет злой, жестокой и эгоисткой. Это можно исправить))