Восстановление прав на наследство. - вопрос №99114

Здравствуйте! У меня умер отец, на котором был зарегистрирован автомобиль. В установленный срок никто из членов семьи в наследство не вступил. Прошло 2 года. Как в данной ситуации можно восстановить право на наследство и переписать машину на одного из членов семьи?

Ответы

В соответствии со ст.1154 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства

Вы пользуетесь автомобилем эти два года? Если да, то я вам подскажу более простой способ, чем восстановление срока. Пишите мне в чат

Здравствуйте! Если кто-то из членов семьи был прописан с умершим, то он фактически принял наследтсво и надо только обратиться к нотариусу, чтобы оформить авто. Если же наследодатель на момент смерти был зарегистрирован один, то наследникам необходимо обратиться в суд и доказать, что наследтсво было принято фактически, своими действиями. То как: сохранялось наследтсвенное имущество, оплачивались платежи, сохранялись личные вещи умершего. Это доказать проще, чем восстановить срок принятия наследтсва. После вынесения решения судом уже к нотариусу, оформление по обычной процедуре. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!