Налоговый вычет - вопрос №99122

В начале 2008 года мы с мужем купили квартиру. Можем мы сейчас получить налоговый вычет? Пропустили мы срок?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга!

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

При покупке недвижимости можно вернуть 13% от суммы средств, потраченных на приобретение квартиры (дома, комнаты и т.д.). Это так называемый подоходный налог, который отчисляется в бюджет с заработной платы гражданина. Поэтому необходимое условие для возврата налога — официальное место работы и зарплата, с которой отчисляются налоги в бюджет. Максимально возможная сумма возврата налога по этому виду сделки — 13% от 2 млн. рублей (т.е. 260 тыс.рублей), причем, воспользоваться правом на такой имущественный налоговый вычет можно только один раз в жизни. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Очень важно, при документальном подтверждении расходов на приобретаемую квартиру, чтобы платежные документы и право собственности было оформлено на одно и то же лицо, в противном случае, когда оплату произвел один человек, а оформлена квартира на другое лицо, имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не предоставляется.

Если оплата производилась со счета одного супруга, а собственность оформлена на обоих, то второй супруг все-таки способен получить право на вычет. Для этого надо представить в налоговую инспекцию поручение своему супругу на перечисление денег за себя. Наконец, последнее условие — приобретенное жилье должно находиться на территории Российской Федерации.