Как лучше оформить обмен жильем? - вопрос №99137

Здравствуйте. Меня зовут Ольга Михайловна. У меня вопрос, как лучше оформить обмен жильем? Мы с сестрой имеем в собственности приватизированную 2-х ком. квартиру в городе (по ½ доли), и хотим совершить обмен моей доли на 1 ком. квартиру сестры (в пригороде). То есть, сестра станет полноправной хозяйкой 2 ком. квартиры, а я хозяйкой 1 ком. квартиры. Так вот, вопрос в том, как лучше это сделать. Может оформить сделку купли-продажи или дарственную? Что выйдет быстрее и дешевле?

И если можно, скажить примерную стоимость переоформления.

Заранее благодарю за ответ

Ответы

Общий срок регистрации в УФРС один месяц, госпошлина 1000 рублей на двоих (по 500) за регистрацию договора мены, по 1000 рублей за регистрацию права собственности на каждый объект недвижимости (каждая квартира за каждым собственником) плюс 200 рублей за внесение изменений в ЕГРП, если потребуется. Мена дешевле выйдет. Кто и за какую сумму вам договор напечатает, это как сами договоритесь, от 2000 рублей и до .....