Апатия - вопрос №99173

У меня не получается радоваться, я улыбаюсь, через силу.В груди чувство сложно поддающиеся описанию-толи безнадежность, отчаинье, толи предчувствие, чего то плохого. Это состояние длится уже очень долго, я сплю все выходные, стараюсь много времени проводить на работе, при всем при этом у меня все в порядке дома и с любимым… я просто не могу заставить себя радоваться и уже простоне знаю что делать и продолжать дальше я не могу, мне хочется лечь и спать, и радость нового дня с пробуждением не появляется.Увлечения, что раньше достовляли удовольствие, сейчас скучны и однообразны… Я хочу понять что со мной происходит.Может вы поможите разобраться?

Ответы

Ася, Вы попали в ловушку скрытого эмоционального подавления, когда раз за разом на искреннее выражение чувств к другим людям, человек в ответ не получает ничего или негативное. И это как снежный ком – копится, копится… а потом, раз и холод в душе, апатия… « что воля, что не воля… всё равно…»

Как это не звучит парадоксально, но выход из этого не только в том, чтобы спрятаться, свернуться в клубочек в позе эмбриона. Да, это как раз экстренная защита, реагирование Вашего тела на разрядку, чтобы сберечь себя и то, что ещё есть. Так вот, восстановление возможно через открытие себя окружающим. Медленно, гомеопатическими дозами…

Получая зарядку в ответ.

Процесс этот не скороспел, но реален. И, конечно, личностно индивидуален.

С благопожеланием, Ваш доктор чувств Валерий Егоров.

Доброго дня, Ася!

Вы правильно сделали, что обратились к психологам, Ваше состояние апатия и безразличия ко всему на свете, опасно, не стоит пытаться преодолевать его через силу или закрывать на него глаза. Выберете психолога по душе, разберитесь в причинах возникновения Вашего депрессивного состояния и поработайте над собой, пора возвращаться к полноценной яркой и радостной жизни. Удачи Вам и пробуждения от апатии. Ирина.

Дорогая, Ася!

Вас потихоньку засасывает в болото, и название ему обыденность.

Очень часто такое случается когда мы преейдя во взрослую самостоятельную жизнь не смогли попрощаться с прошлым (беззаботной веселой и дерзкой юнность), нас вроде бы все устраевает, рядом любимый человек, работа, но очень часто чего то не хватает. А не хватает эмоций, всплесков чувств бурно проведенных вечеров и т.д.

Радость нового дня не приходит так как ничего не меняется, все так же, все по-прежнему, спокойно, уютно, хорошо. Для кого то это предел мечтаний. Но есть люди, которым всегда чего то не хватает, когда им плохо они жалуются на свою жизнь и молят бога им помочь, а когда им хорошо, то они снова жалуются на нехватку чего то.

В этом нет ничего страшного. Просто вам необходимо принять свою жизнь такой какая она есть и научиться самой вностить в нее яркие моменты счастья.

Раз увлечения прежде доставляющие удовольствие не приносят его сейчас, то стоит их поменять.

Стоит заняться чем то, чем вы давно хотели заняться, но не могли себе позволить.

Совершите сумасшедший поступок, вызавете у себя всплеск эмоций, не важно даже каких.

Удачи вам и всего самого доброго!

С уважением Александра

Постарайтесь замечать то, что Вы не замечали раньше в суете и водовороте дел: на «мелочи» Вас окружающие, листву на деревьях, пение птиц под окном, дома, машины. людей на улице, по которой Вы едите (идете ) на работу, рассмотрите  рисунок на Вашей чашке или ее форму, как играет кошка, как преломляются лучи в каплях росы. Измените маршрут передвижения до работы, выйдите на остановку раньше и пройдите пешком, фиксируя окружающую Вас обстановку. Это все создаст дополнительные ощущения, которые позволят воспринимать жизнь наиболее полно. В выходные   смените обстановку на несвойственную в обычных буднях: поездкой за город, пообщайтесь с природой, сходите в зоопарк, цирк,  в театр, на концерт, устройте пикник с друзьями. Обратите внимание, что маленькие дети не подвержены депрессии, так как у них много новых ощущений, они на любую мелочь обращают внимание, воспринимая мир в его целостности, а мы, ходим по проторенным тоннелям, ничего не замечая вокруг.

Учитесь благодарному отношению к тому, что у Вас есть. Подумайте, как много людей мечтали бы иметь то, что имеете Вы.

Смотрите юморисические фильмы, концерты, читайте юмористические книги и анекдоты.

Найдите себе интересное творческое занятие, реализуйте себя в чем-то новом.

Удачи Вам.

Добрый день. Ась, для начала пройдите всех врачей (кардиолог, эндокринолог и т.д.) и сдайте все анализы (в том числе общий анализ крови и на гармоны). Такой длительный сон и угнетенное состояние могут иметь и медицинские показания. Вот если медики скажут, что с вами все ок- милости просим к нам. Поможем.

Здоровья вам и радости жизни. Лидия.