Здравствуйте!Поставили диагноз "Выпрямление шейного лордоза".Проинформируйте,пожалуйста,что это и как с этим бороться? - вопрос №991838

 Проблема следующая: сделала рентген головы с шеей… поставили диагноз «Выпрямление шейного лордоза». Скажите пожалуйста, каким образом мне следует лечиться? Возможно ли нормализовать естественное положение лордоза? Мне 19 лет.Поможет ли шейный ортопедический воротник? Поможет ли массаж шеи и спины? Заранее спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Гиполордоз (выпрямление физиологического лордоза) – это заболевание позвоночника, характеризующееся выпрямлением физиологического изгиба позвоночника в шейном и/или поясничном отделе.

Причины гиполордоза позвоночника:

  — Врожденные аномалии развития позвоночника

  — Остеохондроз

  — Травмы у спортсменов

  — Автомобильная травма

  — Межпозвоночная грыжа

Для более точной диагностики я бы вам советовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника, после чего невролог назначит соответствующее лечение.

А для лечения гиполордоза позвоночника в первую очередь применяются не медикаментозные методы, а физиотерапевтические. К основным из них относятся:

Иглорефлексотерапия. Позволяет уменьшить мышечный спазм, обезболить и улучшить кровоток в сосудах

Массаж спины. Позволяет расслабить напряженные мышцы, уменьшить явления боли, нормализовать кровоток в сосудах и укрепить каркас спины

Мануальная терапия. В случае не запущенного гиполордоза позволяет восстановить физиологические изгибы позвоночника, уменьшает мышечный спазм, восстанавливает осанку и обезболивает

ЛФК. При помощи специальных упражнений уменьшается спазм мышц, восстанавливается движение позвоночника, уменьшаются боли в пораженном участке, улучшается кровоток

Занятие плаванием. Позволяет расслабить напряженные мышцы, укрепить их и нормализовать физиологические изгибы позвоночника, а также уменьшить боли, головокружения и другие симптомы заболевания

Ношение специальных корсетов или бандажей. Позволяет зафиксировать позвоночник в физиологическом положении, расслабить мышцы, уменьшить явления боли

К медикаментозному лечению гиполордоза можно отнести обезболивающую терапию. Применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Их назначают периодически, когда боли в пораженном участке позвоночника начинают сильно беспокоить пациента. При этом обязательно сочетать с физиотерапевтическим лечением. К наиболее часто назначаемым препаратам относятся Диклофенак, Ибупрофен, Анальгин, Пенталгин, Седалгин, Парацетамол и пр. Их назначают от 1 до 3 таблеток в сутки, в зависимости от выраженности болей. Длительность беспрерывного приема не должна превышать 2 недели.

Не стоит забывать и о лечении основного заболевания, которое и привело к гиполордозу. В случае получения травмы может понадобиться оперативное вмешательство.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!!! Если лордоз сформировался вследствие какого-либо заболевания, то в первую очередь лечат его. Сама по себе болезнь хорошо поддается лечению на ранних стадиях и очень плохо — если болезнь запущена, что характерно для всех болезней позвоночника. Традиционное лечение обычно включает ЛФК (лечебную физкультуру), лечебную гимнастику, массаж и ношение специального бандажа, корсета. Кроме того, может быть назначено вытягивание позвоночника, которое обязательно проводится специалистом. Также врачом даются рекомендации относительно изменения образа жизни.Чаще всего это похудение, занятия спортом и в целом более активный образ жизни.  В некоторых случаях дополнительно назначается медикаментозное лечение. Любое, даже незначительное нарушение естественной структуры позвоночника, ведет к угнетению всех систем организма, поэтому затягивать с обследованием и началом лечения нельзя ни в коем случае. Здоровья Вам!!