Нижегородская область

Мы усыновили ребенка. Дело было так. Девочка 18 лет родила мальчика и написала нотариальное согласие на усыновление на нас с мужем. После чего...

состоялся суд, решение суда вступило в законную силу и мы уже получили новое свидетельство о рождении. Ребенок живет с нами с рождения, мы его забрали прямо из роддома. Когда биомама получала свое свидетельство, в графе отец стоял прочерк. Теперь ситуация такая. Биомама хочет вернуть ребенка так как передумала. Говорит, что если у нее не получится то к делу приключится биопапа ребенка, который в свидетельстве и не был указан. Она говорит, что он никакого согласия не писал и может через суд восстановить свое отцовство. Возможно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 141 Семейного Кодекса РФ

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исходя из изложенных вами обстоятельств нет оснований для отмены усыновления.

20.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store