Тульская область

В 2007 году в браке мной приобретена квартира по ипотеке.В ней до сих пор прописан один я. Фактический развод с супругой произошел в мае 2008... - вопрос №992115

года.Ипотека мной выплачена в декабре 2008 года. После — в ноябре 2009 года — юридический развод через ЗАГС без имущественных претензий друг к другу. Общих детей у нас, а так же у нее нет. Бывшая жена осталась проживать в квартире, которая была куплена нами ранее в 2001 году(долевая собственность по 1/2). Свою 1/2 я ей подарил перед разводом.Недавно она умерла. Замуж после развода она не выходила. Ее родители то же умерли.У нее осталась родная сестра. Каковы мои дальнейшие действия в решении вопроса права продажи моей квартиры? Какие права в отношении моей квартиры есть у ее сестры?

Ответы

К сожалению, обрадовать Вас нечем. Квартира достанется сестре Вашей бывшей супруги.

Здравствуйте, Александр!

Я немного не понимаю, какую именно квартиру Вы называете своей… Но отвечу по ситуации.

Если при расторжении брака раздела совместного имущества не было и не было составлено соглашение об определении имущества, то в настоящее время дело складывается таким образом: на дату смерти Вашей бывшей супруги в наследственной массе имеется та квартира, в которой она проживала и являлась собственником. Эта квартира перейдёт наследникам первой очереди, если же таковых нет — то к наследникам второй очереди (к коим её сестрица и принадлежит).

Что касается ипотечной квартиры, то здесь мы имеем супружескую долю, не выделенную при жизни, но тем не менее — законную. То есть, ипотека приобреталась в период брака, была погашена также в период брака (брак расторгнут в 2009 году, помним...) — значит, независимо от того, кто указан в свидетельстве на квартиру и зарегистрирован в ней, это жилое помещение относится к совместному имуществу супругов. При расторжении брака квартира не делилась, в споре не была. Следовательно, совместный режим на неё сохранён.

Таким образом, половина ипотечной квартиры является также наследственным имуществом.  Но пока оно таковым не признано судом, никто на неё претендовать не сможет. Но ежель сестрица покойной супруги решит отсудить у Вас долю в ипотечной квартире, то шансы у неё имеются...