Приморский край

Как быть с машиной при разводе? - вопрос №992250

С мужем в браке находимся 1,5 года. На свадьбу мои родители подарили нам машину, оформлена она как покупка, мужа у моего отца (на самом деле мы за нее ни копейки не отдали). Планирую развестись с мужем, и на сколько я знаю, все совместно нажитое имущество в браке при разводе делится между супругами поровну, но я не хочу отдавать ему половину от машины, так как он вообще не работал все время нахождения в браке, зарабатываю в нашей семье только я. Возможно ли мужа оставить без машины?

Ответы

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, в судебном порядке Вы можете уменьшить долю причитающуюся супругу при разделе имущества, однако вообще без доли оставить не получится.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.