Свердловская область

Здравствуйте. У меня вопрос о ст.99 Федерального Закона об Исполнительном Производстве. - вопрос №992444

Согласно закону списание с зарплатного счета может быть не более 50% Вопрос 1 списание производится при начислении Зарплаты? или при начислении аванса тоже? Я получаю 16000 зарплату и 8000 аванс (13 и 27 числа каждого месяца)Будут вычитать 8000 и 4000 или сразу 12000? Второй вопрос если после вычета общая сумма заработной платы будет меньше 3х кратного прожиточного минимума, имеют ли право снимать 50% от ЗП.3х кратный т.к. я единственный кормилец в семье, жена не работает дочке 1 год и 3 месяца.Прожиточный минимум в регионе 7727 руб для трудоспособных граждан и 7240 для детей.итого 22694 руб тоесть если будут снимать исходя из минимума выходит 1306 руб ежемесячно?

Ответы

Здравствуйте!!!

Ни из какого минимума никто исходить не будет, это точно.

А вот в ст.99 ФЗ об исполнительном производстве, как раз все четко прописано.

Попросите работодателя временно не перечислять например аванс на  ваш счет.Приставы люди в большей степени безграмотные.И будут высчитывать с каждой поступившей суммы на ваш счет.Сталкивались уже.

Единственное что вам нужно сделать, взять у работодателя справку, что это поступает аванс и остатки зарплаты допустим за март.Если вычтут два раза по 50 % фактически с одной зарплаты, это конечно не правильно.Если есть возможность получать деньги в бухгалтерии используйте ее.Либо просите работодателя делать перечисления 1 раз.

Судебные приставы к сожалению, нарушают законодательство об исполнительном производстве везде.Поэтому четко определить на расстоянии на что они способны нельзя.

Если остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением к Вам, Ольга