Волгоградская область

Здравствуйте! Ехали с парнем и с подругой в машине. Я была за рулем, парень сидел сзади. На ходу становили гаишники, и стали утверждать, что за рулем... - вопрос №992912

был парень (который находился в нетрезвом состоянии). Повезли на пост и составили протокол на лишение его водительских прав, который он не подписал и от осведетельствования отказался. В свою очередь, меня заставили написать расписку, что я обязуюсь доставить свою же машину на стоянку. Говорили, что у них есть запись видеорегистратора, что он находился за рулем, но они ее не предоставили за ее неимением. Дело передали в суд. Есть ли шансы выиграть суд, и каковыми должны быть наши действия?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если видеозапись вписана в протокол и на суде ее не будет, то шанс есть. Если все было только на словах, то шансы мизерные. Также важно, вписаны ли Вы в объяснение в протоколе как свидетель, какое объяснение дал парень в протоколе, жаловались ли на месте во все инстанции, звонили ли 02 или в дежурную часть, по телефону доверия или в УСБ, были ли понятые, взяли ли копию протокола и т.п.

А действия должны быть очень простые: ознакомиться с материалами дела и сфотографировать в полном объеме от корки до корки, а уж потом после консультации с юристом принимать решение, что делать. Если есть процессуальные нарушения, то шансы есть. Если все документы составлены правильно, то обнадеживать Вас не буду. Сами знаете, в какой стране живем. Судьи выполняют команду сверху, сотрудникам полиции оснований не доверять нет, а у полицейских палочная система. Чтобы раскрыть глаза по поводу нашего «правосудия», почитайте здесь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.