Любовница - вопрос №992913

Мой муж прямо сохнет по любовнице. Я вижу, как он страдает. Говорит, что из семьи уходить не будет. Но и я, и он, мы оба понимаем, что брак был по молодости — по влюбленности. Прежних чувств нет. Муж выпивает из-за того, что несчастлив. Стоит ли так страдать? Вдруг он свою женщину, наконец, встретил? Ему очень плохо без нее, хоть уже больше трех месяцев как расстались. Как тут быть? Я тоже устала от измен и неуверенна, что хочу и дальше их терпеть. 

Ответы

Ему плохо, Вам плохо… Вы не уверены в нем и не уверены, что хотите продолжения... 

От разрыва Вас удерживают былые чувства и привязанность… И можно это длить, но, возможно, тогда ничего хорошего больше в жизни не будет....

Прежде всего надо привести себя в относительную норму: успокоиться, отдохнуть… И записаться на прием к специалисту, который поможет Вам разобраться, что Вы на самом деле хотите в этой ситуации и что возможно...

17.03.14

Здравствуйте.

Почему муж говорит, что не будет уходить из семьи? Может есть что-то такое, чего Вы здесь не раскрыли?  Если ни у Вас, ни у него нет чувств что же удерживает Вас вместе? Может стоит спокойно обсудить сложившуюся ситуацию? Взвесить все за и против дальнейшего совместного проживания… Если сложно сделать это самим — обратитесь к специалисту.
Возможно, Вы просто не решаетесь сделать первый шаг в силу привычки, боязни осуждения со стороны или по какой-либо другой причине. А возможно откровенный разговор поможет по-новому взглянуть на отношения, открыть их другую сторону, ощутить их ценность. Ведь семейные отношения постоянно изменяются и проходят несколько стадий развития. Семья, так же как и каждый человек, проходит в своей жизни несколько критических точек. Может быть ваша семья как раз и находится в стадии очередного кризиса? обратитесь к специалисту — он поможет разобраться в ситуации и принять решение, которое будет оптимальным для вас.

18.03.14

Оля, мне кажется, самое главное в Вашем письме — это строчки «я тоже устала от измен». Самая главная личность для Вас — это Вы. Ответьте себе на вопросы: а чего хочу я, что мне хочется вместо усталости и терпения? 

Из Вашего письма следует, что Вы беспокоитесь о муже, переживаете за него, жалеете, что он страдает. Обращаетесь за помощью, но такая штука называется обращение по поводу третьего лица. Как будто на первом месте его интересы, а Ваши — на заднем плане, так скороговоркой о своих переживаниях... 

Оля, подумайте, нет ли в Вашей жизни подобного же ущемления своих интересов и потребностей в пользу кого бы то ни было. Не  часто ли Вы уступали, считали свои нужды вторичными, старались подумать прежде всего о другом, а потом уже о себе. Если это так, то для чего Вам это? Какие результаты приносит?

Для меня всегда будет главным человек, обратившийся за помощью. Если Вам сложно собраться с мужем и найти семейного консультанта, то обращайтесь самостоятельно. Подумайте, чего хотите Вы сама! Помощь возможна. Будьте благоразумны. 

18.03.14

Добрый день. Оля, разделите проблему на две части.

Первая часть. Вы и ваша жизнь. Вы, к счастью, понимаете, что " брак был по молодости — по влюбленности. Прежних чувств нет, поэтому вам стоит подумать о себе и о своей новой и счастливой личной жизни с другим мужчиной, в которой не будет измен.

Вторая часть. Ваш муж и его «выпивает».  Ваш муж, скорее всего, зависим от алкоголя, и его «из-за того, что несчастлив»-это всего лишь повод лишний раз выпить. Но это уже проблема и ответственность вашего мужа, но не вас. Вполне возможно, начав жить с другой женщиной мужчина может измениться, но в какую сторону-это направление задаст женщина.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам. 

18.03.14

Здравствуйте.

У меня Ваше сообщение вызвало невольную улыбку:) Я себе так и представил как он говорит: «я больной человек. Меня бить нельзяяяя». Это удобно:) Может мне тоже сказать жене, что наш брак был по молодости и я страдаю:)) Можно будет оправдать любое мое поведение, можно пить, не ходить на работу, пропадать куда хочу, а она будет дома в шоке готовить, стирать и наряжаться. Хмм… да это же гениально! Передайте ему мою благодарность!

А если серьезно, то Вам не кажется, что это не то во, что должен включать Вас муж? Если брак «по молодости», то это что-то меняет? Вы делаете семью или нет? 

Мне кажется тут можно много чего прояснить, например Ваше чувство вины, которое, если посмотреть с другой стороны является гневом на него. Если Вам нужна будет обратная связь, то можете писать в чат. Буду рад Вам помочь:)

18.03.14

Здравствуйте, Оля.

Он страдает, он сохнет. Он боиться уходить. А что с Вами?

Видите ли Вы свое будущее с этим человеком? Хотите ли Вы сохранить такой брак? Считаете ли Вы, что ситуация может измениться? Знаете ли, как этому помочь?

Подумайте о том. чего хотите Вы. Жить с этим человеком, или, постараться найти свое счастье с другим. Потому что речь идет не только о Вашем муже, речь идет о Вашей жизни. О том, какой Вы хотите видеть ее дальше.

Попробуйте разобраться для себя, чего именно Вы хотите от будущего, какой хотите для себя жизни. И действуйте исходя из этого.

И у Вас, и у мужа есть право принимать свое решение, делать свой выбор. Должны ли Вы всю жизнь зависить от его выбора?

Будет нужна помощь — обращайтесь в чат.

Мудрости Вам и любви к себе.

С уважением,

Светлана

19.03.14

Терпеть вообще не благодарное дело.Оно может" лопнуть".Если Вы " устали от измен"… понимаете, что оба несчастливы в браке, а сам брак был" по-молодости"… чувства ушли… Поговорите откровенно др.с др., если есть возможность реанимировать ваши отношения, приложив обоюдные усилия- и начать жить с " чистого листа«это одно решение.Если безвозвратно всё потеряно, соответственно другое. Разговаривайте и принимайте решение.Жизнь в радости это счастливая жизнь! Всего доброго, Вам!

23.03.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store