Уплата налогов после смерти собственника - вопрос №99293

Мы с мужем работали в сфере торговли, были оформлены как ИП: муж на ЕНВД, я на 6% УСН. Муж был владельцем здания магазина( на него оформлен и магазин и машины). 4 месяца назад он умер, я продолжаю работать, плачу налоги и взносы, УСН 6%.В наследство еще не вступила.Я должна платить ЕНВД, земельный налог и т.д.( я работаю сейчас и с наличкой и по безналу фактически в еще не переоформленном на меня магазине)? В случае если я не плачу эти налогисейчас, нужно ли мне будет после вступления в наследство оплатить их за период с даты смерти мужа до переоформления прав собственности на меня?

Ответы

Вы не можете и не должны платить налоги за умершего мужа, связанные с его предпринимательской деятельностью, так как обязанность по уплате налогов прекращается со смертью налогоплательщика.

Вы должны будете уплатить только задолженность по имущественным налогам и только в пределах стоимости полученного наследственного имущества.