раздел имущества и долгов - вопрос №99309

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Собрались с мужем разводиться и узнала о потребительских кредитах, которые он взял (не на нужды семьи и без моего согласия). Будут ли взыскания со стороны банков по этим кредитам обращены ко мне (даже после развода) в случае если уже бывший супруг не сможет их оплачивать. Сам он претензий по оплате кредитов непредъявляет. Я в счет погашения части этих кредитов дала определенную сумму денег и оформила один кредит на себя. Поможет ли в этом случае договор о разделе имущества, где будет прописан раздел совместного имущества и долгов с прописание отданной суммы денег. Требует ли этот договор нотариального заверения? Заранее спасибо!

Ответы

Если вы не давали согласие на получение кредитов, то вас не могут после развода обязать их выплачивать, это можно оспорить. Та сумма, которую вы вложили в браке, является совместной и вы можете претендовать на учет ее лишь половины.

Договор о разделе имущества лучше удостоверить у нотариуса, для того чтобы оградить себя от возможных дальнейших неприятностей.