Москва

можем ли мы рассчитывать на субсидию на покупку жилья. - вопрос №993314

Я и мама стояли на очереди на квартиру с мая 2005 г. в 2013 в очередь добавились еще 2 мои дочери. в декабре 2013 перевелись на содействие Москвы на улучшение ж.усл. можем ли мы встать на очередь на субсидию. в жил.депортаменте в одном кабинете у меня приняли заявление сказали придти через месяц в другой кабинет за номером очереди. а там нам сказали что за бред.на очередь ставят только многодетных или кто стоит до марта 2005. как же быть. кто прав.

Ответы

Согласно Закону г. Москвы от «14» июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения»

п. 8 Гласит «Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий и размера площади жилого помещения, определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения

В соответствии с п.2. ст.1 Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Согласно ст.4 Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

1. Жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений по договору социального найма;

2) предоставления жилых помещений по договору найма;

3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования;

4) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — субсидия);

Таким образом, полагаю, что во втором кабинете все же правы.

Вам субсидия не положена — ст. 31 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. № 29: "Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения."

И нет никакой второй очереди — это очередь на денежную субсидию, а не согласно ЖК РФ.