раздел имущества - вопрос №99361

год назад я развелась с мужем, разделили машины… на мое имя имеется земля в аренду и не достроенный дом на этой земле… могу ли я оформить этот дом в свою собственность? может ли бывший муж претендовать на него? Он забрал у меня ключи от дома… и не пускает меня туда… как быть в этой ситуации?

Ответы

Не знаю, как  к Вам обращаться, толи Ирина, толи, Полина..

Если все о чем Вы пишите приобретено в браке, являеться совместным имуществом… Аренда Ваша. Дом совместный. Домой идти можете, но собственность прйдеться делить с мужем......

Извините, я жене дом подарил.........

Из сложившейся ситуации видно, что Вы не пришли к согласию по разделу дома. Хочу напомнить, что все имущество, долги и другие обязательства приобретенные в браке подлежат разделу между супругами по 50/50 независимо, на кого оно оформлено. В данном случае судьба домика стоит под разделом.

если  докажете в суде, что в дом вложены средства от продажи имущества, нажитого вами до брака, то домик будет ваш, и делить с мужем не придется, а если дом построен на деньги обоих, то 50/50.