Лишний вес от гормонов и зависимость от сладкого - вопрос №99367

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, как мне справиться с зависимостью. Несколько лет назад была серьезная травма, долгое время провела в больнице, была инфекция и сепсис. Не могли найти причину, пришлось все бросить и поехать в Москву, чтобы обратиться к хорошим специалистам. Действительно там помогли, оказалось аутоимунное заболевание- системный васкулит. После назначения лечения стало НАМНОГО лучше- хотя бы тем, что перестала постояннолежать в больницах, а смогла устроиться на любимую работу, стажируюсь за границей и вполне счастлива. Но постепенно появилась другая проблема- в лечении назначили довольно большую дозу преднизалона и я с него Очеь сильно поправилась- за год на 13 кг. Мне многие начали говорить- Что вас там в Москве кормят хорошо? Родственники стали говорить, что я наверно ем очень много, хотя весь год я на самом деле ОЧЕНЬ сдерживалась, но все напрасно. И когда я стала часто об этом слышать, я просто до слёз переживала об этом, но ничего не могла поделать, т.к. куча диет, которые я перепробовала (даже «волшебные» сельдереевая и гречневая) не убавили ни сколько. И я стала заедать все это. думать, что раз не есть- не вариант, то буду есть что-то вкусное- уже все равно, что будет- какая разница! и так я набрала еще больше. Сейчас при росте 170 я вешу 77-78 кг. И главная проблема- я уже не могу не есть. Я не ем много- не могу есть большие порции, но ем часто и постоянно хочется сладкого! ужасно, что не получается долго сдерживаться. и кажется, что вроде уже не так обидно, что кто-то говорит мне о лишнем весе… вот так… Ужасно хочу что- то изменить, но как? Когда начинаю очередную диету- постоянно возникает мысль- а смысл? Получится ли с гормонами это сделать? Преднизалон снизить или изменить вообще не реально… а к нормальному весу вернуться очень хочется… Буду благодарна, если вы подскажете хоть какое то направление, куда двигаться… заранее спасибо.

Ответы

Доброго времени суток Гость!

Напишите мне в чат или на почту — расскажу, что Вам надо делать.

Понимаете, дело в том, что подсадка на сладенькое, это то же самое, что на алкоголь. Инсулиновый шок повышает ваше настроение. Поймите, что еда, особенно вкусненькая, это всего лишь привычка, заедать свои переживания. Какие переживания спросите вы? Ну например чувство вины, за то, что вы едите, например страх перед тем, что болезнь вернётся снова и т. д. То есть, чем больше вы едите и полнеете, тем больше чувство вины, а чем больше чувство вины тем больше хочется от него избавиться. А какой самый простой способ получить хорошее настроение, это отвлечь себя едой от переживаний. А потом опять чувство вины. так возникает депрессивный невроз. поэтому диеты тут малоэффективны, потому, что они гробят организм, не давая достаточно необходимых веществ и оченьхорошо стимулируют вашу привычку, делая из неё что-то сверхестественное. Здесь нужны специальные техники. Обращайтесь. с ув. александр.

Доброе утро. Ваша ситуация мне знакома не по наслышке.

1.Не портите себе желудок и настроение диетами. Пока лекарства не отменят — борьба с весом будет бесполезна. Вам и выбирать не надо, потому что в вашем случае: красота и здоровье друг без друга не расматриваются.

2. Примите себя такой какая вы сейчас есть. Примите вы — примут и другие. От того, что вы прибавили в весе — вы ж не изменились по характеру и по отношению к людям (вы — любящая дочь, вы — любящая девушка, вы — верный друг и т.д.). Так чего так переживать. Кстати,  ведь ваш вес практически в норме.

3. К вашему сведению, мужчины любят полненьких девушек. На уровне подсознания -они ассоцииируются у них с теплом, уютом. спокойствием, комфортом))

4. Научитесь парировать тем злыдням, что достают вопросами по весу.  Например. Улыбаясь отвечайте;

*ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО

*или ПРИКИНЬ, КОМУ -ТО ДОСТАНЕТСЯ СТОЛЬКО  КИЛОГРАММОВ СЧАСТЬЯ,

*или РАЗВЕ ВЫ НЕ В КУРСЕ СЕЙЧАС В МОДЕ ПОЛНОТА (посмотрите агнлийские журналы мод это действительно так),

*или ПОКА ТОЛСТЫЙ СОХНЕТ, ХУДОЙ — СДОХНЕТ и т.д.(народная мудрость, кстати)

*или СТАРАЮСЬ ВАС ДОГНАТЬ, А ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТО И ОБОГНАТЬ)))

Ну, а если что -то еще захотите. Обращайтесь. Мы- такие, мы — поможем)))

Гармонии вам с собой и счастья. Лидия.