Беременность - вопрос №993898

Меня зовут Александра, мне 25 лет, и я недавно узнала, что беременна. В первый же день у меня случилась настоящая истерика. Мне очень страшно, я воспринимаю ребенка как серьезную проблему, как обузу, и мне стыдно за это. Меня пунает, что теперь я не пренадлежу себе, что отвечать должна еще за кого-то, что ребенок — это теперь на всю жизнь и от него никуда не денешься. Пугают и бытовые вопросы. Я в принципе не против детей, и я всегда умилялась малышам (чужим), но сейчас я понимаю, что не готова стать мамой, и всерьез я об этом не думала — у меня проблемы по женски и беременность эта очень неожиданная, врач говорила, что в данный момент я не смогу забеременеть.У меня чувство какой-то безисходности, как будто жизнь закончилась и дальше только пеленки, детские болезни, двойки в школе… Я не буду делать аборт, так как против этого, да и лет мне уже не 15, и муж ребенка хочет, и, вполне вероятно, больше забеременеть у меня не получиться… Но я не знаю, как мне выйти из этого состояния, и мне стыдно, что я не рада ребенку. Прямо не знаю, что мне делать…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.

Вас как-то по отечески хочется обнять и успокоить, хотя мне немногим больше лет. Наверное лучше было бы, если бы я на фотографии был с усами и немного седой:) Хочу Вам сказать, что Ваш страх это нормально и главное не замыкаться в себе. Таких страхов по ходу беременности бывает несколько, но это нужно стараться локализовать, не поддаваться панике и пытаться мыслить позитивно. Ваш страх тоже можно локализовать, ведь он выглядит чисто иррациональным. Обратите внимание, что у Вас подходящий возраст, Вы в браке, муж «готов». Все вроде благоволит. И то, что Вы переживаете, что Ваше тело чего-то делает мимо Вашей воли, тоже нормально. Доверьтесь своему телу и помогите ему сделать все лучшее для ребенка. Вот как-то так:)

Если у Вас будут вопросы, то можете писать мне в чат. Буду рад помочь:) Могу даже фотку сменить:))

18.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Сашенька, вы приняли правильное решение — рожать. Умничка. Сашенька, это первый страх пройдет, обязательно. Вам стоит переформатировать свое восприятие беременности, материнства и родительства, а психолог вам в этом поможет.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам. 

18.03.14

  Александра, Ваш страх и переживания понятны, Вы морально не были готовы, врачи  говорили о невозможности, но Все произошло и лучик счастья, засветил.  Конечно измениться жизнь, конечно  изменяться ценности. Но с каждым днем чквствуя внутри себя новую жизнь, ощущая ее толчки, движения внутри Вас, Вы научитесь разговаривать и понимать его. Реакция страха пройдет и смениться любовью  к ребенку, который вопреки всему все же  зародился и наполнит Вашу жизнь совсем другми красками.

 Счастья Вам! 

18.03.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store