Беременность - вопрос №993898

Меня зовут Александра, мне 25 лет, и я недавно узнала, что беременна. В первый же день у меня случилась настоящая истерика. Мне очень страшно, я воспринимаю ребенка как серьезную проблему, как обузу, и мне стыдно за это. Меня пунает, что теперь я не пренадлежу себе, что отвечать должна еще за кого-то, что ребенок — это теперь на всю жизнь и от него никуда не денешься. Пугают и бытовые вопросы. Я в принципе не против детей, и я всегда умилялась малышам (чужим), но сейчас я понимаю, что не готова стать мамой, и всерьез я об этом не думала — у меня проблемы по женски и беременность эта очень неожиданная, врач говорила, что в данный момент я не смогу забеременеть.У меня чувство какой-то безисходности, как будто жизнь закончилась и дальше только пеленки, детские болезни, двойки в школе… Я не буду делать аборт, так как против этого, да и лет мне уже не 15, и муж ребенка хочет, и, вполне вероятно, больше забеременеть у меня не получиться… Но я не знаю, как мне выйти из этого состояния, и мне стыдно, что я не рада ребенку. Прямо не знаю, что мне делать…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.

Вас как-то по отечески хочется обнять и успокоить, хотя мне немногим больше лет. Наверное лучше было бы, если бы я на фотографии был с усами и немного седой:) Хочу Вам сказать, что Ваш страх это нормально и главное не замыкаться в себе. Таких страхов по ходу беременности бывает несколько, но это нужно стараться локализовать, не поддаваться панике и пытаться мыслить позитивно. Ваш страх тоже можно локализовать, ведь он выглядит чисто иррациональным. Обратите внимание, что у Вас подходящий возраст, Вы в браке, муж «готов». Все вроде благоволит. И то, что Вы переживаете, что Ваше тело чего-то делает мимо Вашей воли, тоже нормально. Доверьтесь своему телу и помогите ему сделать все лучшее для ребенка. Вот как-то так:)

Если у Вас будут вопросы, то можете писать мне в чат. Буду рад помочь:) Могу даже фотку сменить:))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Сашенька, вы приняли правильное решение — рожать. Умничка. Сашенька, это первый страх пройдет, обязательно. Вам стоит переформатировать свое восприятие беременности, материнства и родительства, а психолог вам в этом поможет.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

  Александра, Ваш страх и переживания понятны, Вы морально не были готовы, врачи  говорили о невозможности, но Все произошло и лучик счастья, засветил.  Конечно измениться жизнь, конечно  изменяться ценности. Но с каждым днем чквствуя внутри себя новую жизнь, ощущая ее толчки, движения внутри Вас, Вы научитесь разговаривать и понимать его. Реакция страха пройдет и смениться любовью  к ребенку, который вопреки всему все же  зародился и наполнит Вашу жизнь совсем другми красками.

 Счастья Вам!