Кредитование - вопрос №99393

Здравствуйте! Я взял кредит для третьего лица в банке. Какое-то время он исправно платил, затем мне позвонили из колекторского агенства и сказали что у меня задолжность по кредиту около двух лет, нужно ее срочно оплатить. Третье лицо исчезло и связи сним нет. Причем ни писем ни звонков с банка не поступало. Подскажите законно ли они поступают, или специально выжидали поканабежит огромная сумма???

1 ответ

Ответы

К сожалению, Банки действительно выжидают, пока набежит солидная сумма, а потом не подают в Суд ( поскольку через приставов получать взыскание с должников банкам крайне невыгодно), а передают дела в коллекторские агентства, которые своими зачастую криминальными методами начинают выбивать долги. Поэтому, коллекторам ничего платить не стоит. Как только начнете платить — они Вашу оплату будут записывать в счет тех процентов СЕБЕ, которые были обещаны м Банком за ВАС. Сама задолженность уменьшаться не будет. Таким образом, Вам следует посылать и банк, и коллекторов тем более в Суд. Пусть действуют законно и  в суде доказывают свое право на ту сумму, которую они выставляют, а Вы в свою очередь в суде можете снизить штрафные санкции и проценты просрочки.  По крайней мере, Суд остановит рост процентов и определит конкретную сумму долга. Только Вам нужно будет заявить ходатайство о расторжении договора. Если такой строчки в решении Суда не будет, банк ( хоть и незаконно, но так бывает и фиг что докажешь) будет продолжать крутить проценты и после вступления решения суда в законную силу. А пока пишите заявление в полицию на лицо, которое исчезло — о привлечении его  к Уг. ответственности за мошенничество, и заодно на коллекторов — за вымогательство.

С уважением к Вам, Т.С.