Москва

Добрый день!!! У нас на предприятии премия начисляется с учетом оценки индивидуальной трудовой деятельности. По приказу оценку индивидуальной трудовой деятельности... - вопрос №993961

осуществляет руководитель структурного подразделения. Существуют ли критерии оценки индивидуальной трудовой деятельности в законодательном поле? Имеет ли право осуществлять оценку один человек (не имея при этом документов, подтверждающих какие-либо нарушения исполнительной дисциплины, качества трудовой деятельности, технологической дисциплины охраны труда и пожарной безопасности? Что делать, если руководитель подразделения в течение 5 месяцев снижает мне эту оценку до минимальной без всяких причин. (руководителю подразделения нужно, чтобы я написала заявление об уходе). Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

В итоге решение о назначении выплат премий принимает руководитель предприятия. Напишите запрос руководителю с просьбой разъяснить принцип начисления премии и ее занижения в отношении Вас. Если на предприятии в Вашем отделе выплачиваются всем одинаковые премии, а Вам выплачивается заниженная, это можно обжаловать в суд!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, обязательно должен быть установлен порядок(алгоритм), критерий оценки КТС(раньше так назывался коэффициент трудового участия) и рассматривался он на комиссиях  ежемесячно   и коллегиально, нарушения были, но, они оспаривались  и решения этого органа можно было  оспорить в Трудовую инспекцию и суд. Что за оценка  итд-?

         Работодатель вправе разрабатывать свои нормативные акты локального характера, не противоречащие трудовому  законодательству, как он их  назовет, не  самое важное, что лежит в основе расчета?  С этим  нужно разобраться и вы вправе затребовать этот акт(приказ, положение) для ознакомления. В нем должно быть четко прописано  за что снимают какой либо % или сумму и  за  что повышают? Тонкость в том, что определять квалификацию работника, его важность для рабочего процесса может определить только работодатель, это его прерогатива, но  по четким критериям, в   противном  случае, все  его действия можно оспорить в  вышеуказанные органы.

      Явное давление со  стороны работодателя нужно документировать(по-возможности), т.к. эту  дискриминацию так же  можно оспорить, как покушение на одну  из  свобод работника, наименее защищенной стороны трудовых отношений-право  на труд, гарантированных  Конституцией  РФ.