Аттестация и сертификация рабочих мест - вопрос №99397

Сейчас у нас в организации (ФГУ комбинат «Пионер», Чугуевка) проходит аттестация рабочих мест. Саму аттестацию провели, по Трудовому кодексу ст.212 необходимо провести «последующую сертификацию», все ссылки указывают на постановления Минтруда № 28 от 24.04.2002, оно признано утратившим силу в связи с появлением Приказа № 779н от 01.09.2010. Есть ли необходимость проводить данную сертификацию? Если да то каким документом (-ами) внастоящее время необходимо пользоваться (какой документ пришел ему на смену)? Ждем любого ответа, Уманец Владимир

Ответы

В соответстви с Приказом  от 1 сентября 2010 г. N 779н сертификация не требуется

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2010
г. N 779н

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНТРУДА РОССИИ И УСТАНОВЛЕНИИ

СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ АТТЕСТАТОВ АККРЕДИТАЦИИ, ВЫДАННЫХ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ ЛАБОРАТОРИЯМ

Приказываю:

1. Признать утратившими силу:

Постановление Минтруда России от 24 апреля 2002 г. N 28 «О
создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях»
(зарегистрировано Минюстом России 26 июля2002 г. N 3622);

Постановление Минтруда России от 10 декабря 2002 г. N 77 «Об
утверждении Правил аккредитации органов по сертификации и Правил аккредитации
испытательных лабораторий» (зарегистрировано Минюстом России 31 января2003 г. N 4160).

2. Установить, что аттестаты аккредитации, выданные испытательным лабораториям до вступления в силу настоящего Приказа, действуют до окончания их срока действия.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа
возложить на заместителя Министра А.Л. Сафонова.

Врио Министра

В.С.БЕЛОВ