Подлежит ли при продаже квартиры,полученной по наследству, налоговый вычет НДФЛ? - вопрос №99434

Я получила по наследству квартиру, в ней не прописана, 3-х лет моего владения не прошло, если я ее продам должна ли я 13% государству? И еще вопрос: если 20 лет была прописана в неприватизированной квартире, а после приватизации решила продать свою долю (3-х лет после приватизации не прошло) должна ли я заплатить НДФЛ?

Ответы

1. Вы оплатите в этом случае 13% с суммы продажи, превышающей 1 млн рублей.

2. С долей в квартире аналогично.