Кемеровская область

Ранее у меня было ИП, занимался розничной торговлей металлоизделий, покупал у крупной компании и перепродавал у себя на торговой точке. ИП я закрыл.... - вопрос №994593

Как можно избежать наказания, и как компания может проверить: закрыл я ип или нет, если я вновь приду в ту крупную компанию, скажу, что хочу опять с ними сотрудничать, но промолчу о том, что моё ИП уже закрыто. И как налоговая может узнать, что я вновь стал возить продукцию? Сумма денежного оборота около 100 тыс. рублей в месяц

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Максим.

Избежать наказания можно, если Вы будете работать «разово» с фирмами и с оформлением на подставных лиц или по незаконным документам, но и в этом случае, рано или поздно Вы все таки «получите свое и даже больше, чем положено», поэтому лучше не рисковать.При таких оборотах Вы всегда будете с Поставщиком/Покупателем оформлять сделку документально, суммы большие, соответственно, они будут перечисляться или безналичным путем на Ваш р/с, или наличными, по расходным документам. Следовательно, в обоих случаях будут фиксироваться Ваши данные, по которым Вас легко можно будет вычислить налоговым органам.Так же в фирмах  налоговая очень часто проводит встречные проверки  (а Вы окажетесь неплательщиком налогов?).Да и фирма может проверить действительность Вашего рег.свидетельства, на основании которого Вы будете заключать договора на сотрудничество/поставки.Резюмирую, не заморачивайтесь с обманом-себе дороже,+ потеряете клиентов и получите славу «неблагонадежного», а это распространяется быстро, далеко и надолго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим.Все же лучше не рисковать.Во первых предприятие-поставщик может сделать запрос в налоговую службу.За поставку своей продукции покупателям они отчитываются  отчитываются перед налоговой и налоговая служба может проверить «покупателя».Предприятие — поставщик может отказать вам в отпуске продукции в связи не предоставлением документов, разрешающих предпринимательскую деятельность. Налоговая служба может проверить вашу деятельность, признать как не законное предпринимательство и наложить в лучшем случае штраф.А месячный оборот у Вас был достаточно хороший .

  Желаю всего хорошего и удачи.