основание прямой призмы ромб с острым углом 60градусов.боковое ребро призмы 10см а площадь боковой поверхности 240см в квадрате найдите площадь... - вопрос №994657

сечения призмы проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дано: прямая призма ABCDA1B1C1D1

основание ABCD — ромб,

угол A = C = 60,

AA1 = 10 см,
Найти: Площадь сечения BB1D1D

Решение: плошадь боковой поверхности S(бок) = 4*S(бок.гр.) = 240 кв.см, т.к. призма прямая и в основании лежит ромб.
Отсюда S(бок.гр.) = 240/4 = 60 кв.см.

Т.к. S(бок.гр.)=AB*AA1, то АВ= S(бок.гр.)/АА1=60/10=6 см
Т.к. угол А = 60 градусов, то ABD — равносторонний треугольник, т.е. BD = AB = 6 см.
Площадь сечения S(BB1D1D) = BD*BB1 ==ВD*AA1= 6*10 = 60 см^2