Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день.Подскажите пожалуйста.При возникновении конфликта,перешедшего в драку,были нанесены побои(обеим сторонам)которые были зафиксированы мед.работниками.При написании обоюдных заявлений,какое наказание может быть?Одной стороной при этом также был нанесен моральный ущерб.Спасибо - вопрос №994690

Одной стороной при этом также был нанесен моральный ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обе стороны понесут наказание по ч.1 ст.116 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Сторона причинившая моральный вред так же его должна будет компенсировать в гражданском порядке. Возможно прекращения уголовного дела за примирением сторон. Не забудьте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, Максим! Усматривается ст.116 УК РФ — побои. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-Ф3 статья дополнена ч. 2, устанавливающей ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений. Это связано с исключением из ч. 1 ст. 213 УК такого признака уголовно наказуемого хулиганства, как применение насилия к гражданам. Тем самым усиливается ответственность за совершение преступления, предусмотренного комментируемой статьей, в случае совершения его из хулиганских побуждений. Что касается морального вреда, то его размер определяет суд. Удачи   Вам!

Максим, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос