Вернуть деньги за несостоявшийся отдых - вопрос №99495

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать по след. ситуации. На одном из сайтов об отдыхе на черноморском побережье Росии забронировал места в мини-отеле, перечислил предоплату на счет ИП. Вся переписка с этим человеком (в том числе и счет, который был мне выставлен) проходила через электронную почту. Случилось так, что поездка сорвалась. Как я могу вернуть предоплату? На мои требования (также через электронную почту)вернуть предоплату отвечают: вернём, но ничего не возвращают.

Лучший ответ по мнению автора

Вадим!

Если известны реквизиты недобросовестного индивидуального предпринимателя (юридическое и фактическое место нахождения ИП) решайте вопрос через исковое производство в суде.

Если неизвестно, где находится ответчик, можно пытаться возбудить через полицию уголовное дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В рамках расследуемого уголовного дела полиция имеет возможность установить местонахождение фигуранта (подозреваемого). Здесь же можно заявить гражданский иск в уголовном деле и вернуть свои деньги.

Обращайтесь за практической помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вадим! Абсолютно согласен со своими коллегами. Только предъявите к ИП иск о защите прав потребителей с требованием возвратить сумму аванса, уплаченного за неоказанные услуги, как неосновательное обогащение. Реквизиты ИП должны быть указаны в счете, который Вы оплатили.