1)В остроугольном треугольникеMNP биссектриса угла M пересекает высоту NK в точке О, причем ОК =9см. Найдите расстояние от точки О до прямой МN. - вопрос №995080

1)В остроугольном треугольникеMNP биссектриса угла Mпересекает высоту  NKв точке

О, причем ОК =9см. Найдите расстояние от точки О до прямой МN.

Лучший ответ по мнению автора

Рассмотрим треугольники OMK и МFО ( FO — расстояние от точки О до прямой МN): угол ОКМ = 90 градусов, угол ОFМ = 90 градусам ( т. к. расстояние от точки до прямой — это перпендикуляр), гипотенуза ОМ — общая у обоих треугольников, угол FМО = углу ОМК (т. к. МH — биссектриса угла М, т. Н принадлежит прямой NР). Следовательно, треугольники OMK  и МFО  равны по признаку равенства прямоугольных треугольников ( если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны). Следовательно, OF = OK = 9 см., т. е. расстояние от точки О до прямой МN = 9 см. Ответ: расстояние от точки О до прямой МN = 9 см