Помогите разобраться в отношениях с мамой? мне 28 лет и всю сознательную жизнь наши отношения похожи на вулкан страстей. - вопрос №995149

Моя мама вырастила меня без отца, практически без помощи родственников. Мы долгое время жили в разных городах, а теперь я вышла замуж и приехала в родной город. Дело в том, что когда ей плохо, ей надо довести меня до такого же состояния, причем она это прекрасно умеет! Она меня в дестве била, вплоть до мего совершеннолетия и я ужасно боюсь, когда она повышает на меня голос, я чувствую себя так же плохо как в детстве. Недавно произошел случай, у нее в доме пропала цепочка и она обвинила в этом меня. Меня так трясло от страха в тот момент когда она это заявила мне по телефону, хотя я и не виновна, но все равно страшно и неожиданно оттаких заявлений, и она не берет во внимание то что я беременна и волноваться мне нельзя.Как мне обезопасить себя от  этих ее неожиданных нападок на меня и ударов и при этом сохранить хорошие отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения!

Вы спрашиваете как Вам обезопасить себя от нападок и ударов мамы. Лучше всего конечно сделать так чтобы она перестала на Вас нападать, но это зависит не только от Вас но и от мамы тоже, а вот от Вас полностью зависит Ваше отношение к ее нападкам. Вы правильно пишите что Вы чувствуете себя так же плохо как в детстве, это связано с тем что тот детский страх не проработан и он всякий раз актуализируется в аналогичных ситуациях. Есть замечательные техники, благодаря которым можно проработать, переоценить свои детские отношения с мамой. Это и переоценочная терапия с отреагированием подавленных чувств и телесно-ориентированная терапия с трансформацией и интеграцией тех же чувств, арт-терапия, дыхательные техники и еще ряд психотехник, показанных в Вашем случае. После проработки своих детских отношения с мамой, Вы перестанете столь болезненно реагировать на ее нападки и удары, сможете более эффективно регулировать свои отношения  с ней, да и нападок станет меньше, так как известно, что если меняется один из диады, то меняется и второй. Терапию можно начать в текстовом чате, затем при необходимости добавить скайп. Не останавливайтесь только на этом своем письме к психологам, работайте над проблемой, все еще можно поправить, сохранив и даже улучшив отношения с мамой.

С уважением Виктор

19.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Женя, как минимум, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку и уберите страхи — станете увереннее в себе и смелее в общении с матерью.

*перережьте эмоциональную «пуповину», связывающую вас с матерью — это позволит вам освободиться от материнского ига. 

*смените модели поведения и взаимоотношения с матерью с трусливых на смелые-это позволит перевести отношения с матерью на качественно новый уровень. 

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко парировать на материнские обвинения.

Женя, сделав все это, вы измените себя, а следовательно свое отношение к взаимодействию с матерью, то есть не будете давать матери возможность агрессивно воздействовать на вас. 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

20.03.14

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store