Помогите разобраться в отношениях с мамой? мне 28 лет и всю сознательную жизнь наши отношения похожи на вулкан страстей. - вопрос №995149

Моя мама вырастила меня без отца, практически без помощи родственников. Мы долгое время жили в разных городах, а теперь я вышла замуж и приехала в родной город. Дело в том, что когда ей плохо, ей надо довести меня до такого же состояния, причем она это прекрасно умеет! Она меня в дестве била, вплоть до мего совершеннолетия и я ужасно боюсь, когда она повышает на меня голос, я чувствую себя так же плохо как в детстве. Недавно произошел случай, у нее в доме пропала цепочка и она обвинила в этом меня. Меня так трясло от страха в тот момент когда она это заявила мне по телефону, хотя я и не виновна, но все равно страшно и неожиданно оттаких заявлений, и она не берет во внимание то что я беременна и волноваться мне нельзя.Как мне обезопасить себя от  этих ее неожиданных нападок на меня и ударов и при этом сохранить хорошие отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения!

Вы спрашиваете как Вам обезопасить себя от нападок и ударов мамы. Лучше всего конечно сделать так чтобы она перестала на Вас нападать, но это зависит не только от Вас но и от мамы тоже, а вот от Вас полностью зависит Ваше отношение к ее нападкам. Вы правильно пишите что Вы чувствуете себя так же плохо как в детстве, это связано с тем что тот детский страх не проработан и он всякий раз актуализируется в аналогичных ситуациях. Есть замечательные техники, благодаря которым можно проработать, переоценить свои детские отношения с мамой. Это и переоценочная терапия с отреагированием подавленных чувств и телесно-ориентированная терапия с трансформацией и интеграцией тех же чувств, арт-терапия, дыхательные техники и еще ряд психотехник, показанных в Вашем случае. После проработки своих детских отношения с мамой, Вы перестанете столь болезненно реагировать на ее нападки и удары, сможете более эффективно регулировать свои отношения  с ней, да и нападок станет меньше, так как известно, что если меняется один из диады, то меняется и второй. Терапию можно начать в текстовом чате, затем при необходимости добавить скайп. Не останавливайтесь только на этом своем письме к психологам, работайте над проблемой, все еще можно поправить, сохранив и даже улучшив отношения с мамой.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Женя, как минимум, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку и уберите страхи — станете увереннее в себе и смелее в общении с матерью.

*перережьте эмоциональную «пуповину», связывающую вас с матерью — это позволит вам освободиться от материнского ига.

*смените модели поведения и взаимоотношения с матерью с трусливых на смелые-это позволит перевести отношения с матерью на качественно новый уровень.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко парировать на материнские обвинения.

Женя, сделав все это, вы измените себя, а следовательно свое отношение к взаимодействию с матерью, то есть не будете давать матери возможность агрессивно воздействовать на вас.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.