Краснодарский край

Здравствуйте. полтора года назад купил авто Шевроле Круз. Через 6 месяцев продал его. Всё было официально с постановкой на учет и снятием в МРЭО.... - вопрос №995214

Новый хозяин тоже нормально поставил на учет. Через 4 месяца новый хозяин решил продать машину, а оказалось, что на машину наложен арест. Выяснилось, что первая хозяйка машины взяла кредит под залог этого авто, в течении года платила, а потом перестала, сменила ПТС и продала машину мне. Теперь нынешний хозяин грозится подать на меня в суд. Якобы я обманул его и продал ему кредитную машину и что он будет подавать на меня в суд. Хотя мне при покупке о кредите никто ничего не говорил. ВОПРОС: ЧЕМ МНЕ ВСЁ ЭТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ???

Ответы

Buh

Грозит тем, что, несмотря на то, что Вы добросовестный приобретатель, имущество могут истребовать в силу ст.302 и 461 ГК РФ, после чего Вам придется предъявлять иск первому собственнику вследствие нарушения положений ст.460 ГК РФ, согласно которым «продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.  Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.