Свекровь! - вопрос №99544

я замужем, с мужем отношения идеальные, мы воспитываем сына, скоро годик. так сложилось что живем мы с его мамой. наши с ней отношения складывались хорошо, пока я не забеременела. все пошло поехало, как-то тихо мирно, но порой она себя проявляет некрасиво по отношению ко мне. все это на едине, без мужа. муж меня понимает, всегда выслушивает и советует мнене молчать и говорить о своих претензиях прямо, что я и стала делать, но не всегда получается. по натуре я очень сентиментальная, ругаться не люблю, но иногда очень обидно терпеть выходки свекрови. а проблема вся в том, что я не могу позволить ей общаться и проводить время с нашим сыном, обида во мне кричит и я всячески пытаюсь огородить его от нее(( как отпустить ситуацию и посмотреть на нее с другой стороны не знаю((( обстановка дома порой очень накаляется, из-за этого на муже срываюсь. подскажите, как быть, как научиться нормально реагировать на общение свекрови с внуком и как наладить с ней отношения?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день. Т.к. Вы ограничиваете общение свекрови с её внуком, она естесственно будет не годовать.Накаляться будет ситуация. Т.к. это тоже её кровиночка-внук. А что Вас пугает в её общении с внуком, с Вашим сыном?

Что Вас пугает? Или просто ревность?

Напишите.Решим.

Всего Вам доброго

Вы немного общо пишете. Почему вы не хотите позволить свекрови общаться с вашим сыном? Она некрасиво ведет себя в отсутствии вашего мужа? Какова суть претензий?

Однако вцелом можно сказать, что хорошие отношения со старшим поколением вообще трудно сохранить, если вы живете вместе. Если появится хоть какая то возможность разъехаться, используйте ее обязательно. Вы увидите, как отношения начнут улучшаться.

Понимаете, в вашем доме две хозяйки. Поскольку свекровь старше, то она претендует на роль главы семейства. Вы протестуете и правильно делаете. Вам хочется иметь свой дом, самой строить отношения и, кажется, у вас это получается. У вас хорошие отношения с мужем? Возьмите его в союзники и решите, сможете ли вы прожить самостоятельно, или вам нужна поддержка его матери? Если нет, то придется терпеть зависимое положение. Какое то время можно сохранять хорошие отношения, но терпеть долго не получится.

Ответила ли я на ваш вопрос?

Всегда ваша Ирина Владимировна.

Добрый день. Милая девушка, умничка, что ухватили проблему и не хотите из нее сделать театр военных действий и бабьи разборки на базаре. Наладить  ваши отношения со свекровью можно и нужно. Начните с самого простого:

1.Постарайтесь понять какими благими намерениями руководствуется свекровь. Ведь она обожает вашего малыша. Да и как этого не делать — ведь они такие сладкие. Она желает внуку только добра. Просто поставьте себя на место свекрови. А поставив помните народную мудрость: «первый ребенок — это  последняя игрушка (для вас), а первый внук — это первый ребенок (для  свекрови). Вы же тоже когда -то станете свекровкой, и, не дай Бог,  у вас со снохой будут складываться такие же отношения.

2. Пожалейте своего мужа. Вы же любите его. Не заставляйте его разрываться меж двух огней: вами и мамой. Задумайтесь, разве это правильно ставить его перед таким выбором? Разве это равнозначный выбор? Перестав заставлять мужа делать такой выбор, и  ваш муж и свекровь  позже (понимание и осознание приходят позже), будут благодарны вам.

Будьте мудрее, терпимее и милосерднее. И у вас все будет хорошо. Лидия.