Свекровь! - вопрос №99547

я замужем, с мужем отношения идеальные, мы воспитываем сына, скоро годик. так сложилось что живем мы с его мамой. наши с ней отношения складывались хорошо, пока я не забеременела. все пошло поехало, как-то тихо мирно, но порой она себя проявляет некрасиво по отношению ко мне. все это на едине, без мужа. муж меня понимает, всегда выслушивает и советует мнене молчать и говорить о своих претензиях прямо, что я и стала делать, но не всегда получается. по натуре я очень сентиментальная, ругаться не люблю, но иногда очень обидно терпеть выходки свекрови. а проблема вся в том, что я не могу позволить ей общаться и проводить время с нашим сыном, обида во мне кричит и я всячески пытаюсь огородить его от нее(( как отпустить ситуацию и посмотреть на нее с другой стороны не знаю((( обстановка дома порой очень накаляется, из-за этого на муже срываюсь. подскажите, как быть, как научиться нормально реагировать на общение свекрови с внуком и как наладить с ней отношения?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

Здравствуйте Yaliya. Свекровь, какая была, такой и останется, вы её не переделаете. Но ответственности с неё снимать за обязанности «бабушки» не надо. Она должна быть бабушкой и должна баловать внука. Внук не виноват, что у вас проблемы со свекровью, бабушка ему нужна.  А в чём причина ваших ссор? Об этом надо говорить отдельно со специалистом, чтоб вам помочь.

Пишите. Удачи вам.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Михайловна!

А в чем всё-таки проблема, в чем причина конфликтов? Вы пишете, что «проблема вся в том, что я не могу позволить ей общаться и проводить время с нашим сыном, обида во мне кричит и я всячески пытаюсь огородить его от нее» — но почему? Вы таким образом пытаетесь «наказать» её, не подпуская её к внуку? Или Вы действительно опасаетесь того, что её влияние скажется на Вашем сыне отрицательно? Почему?  Что Вы думаете и чувствуете, когда она общается с внуком?

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации, нужна дополнительная информация, и проще всего это сделать в личной консультации. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам — и обращайтесь за помощью. Проблема решаема, но перед поиском решения надо прояснить саму проблему.

Добрый вечер! Я бы посоветовала затянуть пояс, но позволить себе (Вам, мужу и сыну) жить ОТДЕЛЬНО!!! Сразу решится много вопросов.

Согласно с коллегой — мало подробностей. Из-за чего обычно происходят ссоры со свекровью? Я так поняла, что Вы с ней ссоритесь, а потом — как рез-т — Вы не подпускаете её к ребёнку… В этом случае нужно понять, из-за чего ссоры, к чему именно, а Ваш взгляд, придирается… В любом случае, она мать Вашего мужа. И Вы действительно её не пепеделаете. Значит, нужно работать с собой. Обращайтесь в чат- будем разбираться. Или переезжайте.