Тамбовская область

Здравствуйте. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в Суд другого города или региона? Не по месту жительства. - вопрос №995634

Если я не доверяю Суд и на мой взгляд есть основания, могу ли я обратиться в Суд другого города или региона?

Лучший ответ по мнению автора

В суд с исковым заявлением Вы можете обратиться по месту жительства ответчика. НО:

1) Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.2) Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.3) Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4) Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.5) Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.6) Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.7) Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.8) Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.9) Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. То есть всё зависит от характера дела. Также Вы вправе заявить отвод судье, которому не доверяете. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по подсудности и по подведомственности установленной ГПК РФ. В противном случае в принятии вашего иска просто откажут. Просто потратите нервы, время и деньги. Кроме того есть и вышестоящие инстанции, а так же можно написать жалобу в ККС или Председателю суда.