Хабаровский край

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила дачу и отдала на регистрацию договор купли-продажи. Дачу мне продала дочь собственницы по доверенности.... - вопрос №995844

Как выяснилось, сама собственница в разводе и квартира была оформлена на нее, муж не отказывался от своей доли так как это общее имущество нажитое в браке. Вчера он позвонил мне и заявил, что будет подавать в суд на бывшую супругу о признании сделки недействительной так как половина принадлежала ему. Кроме того, на даче были его старые вещи, которые я выкинула, в договоре купли-продажи ни о каких вещах речи не было, бывший муж собственницы дачи заявил также. что подаст на меня в суд о взыскании суммы вещей. Подскажите пожалуйста, могут ли признать в данном случае сделку недействительной и законно ли его требование вернуть ему вещи.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, если с момента заключения сделки и её регистрации не прошло более года, есть вероятность 99%, что суд сделку признают недействительной. Дело в том, что если дача покупалась в браке, она является (до раздела имущества) общим имуществом супругов, не зависимо от того, на кого из супругов была оформлена в собственность и расторжения брака. На продажу такого имущества требовалось нотариальное согласие супруга. В соответствии со ст.35 СК РФ супруг, чьи права нарушены в течении 1 года имеет право оспорить сделку. Но при этом вы - добросовестный приобретатель и вправе требовать применения последствий признания сделки недействительной (возврат денег). Что касается вещей, то взыскать б/муж сможет только за то имущество, на которое у него есть документы подтверждающие право собственности, и только в том случае если сможет доказать, что данное имущество было передано вам. Не забывайте выбрать ответ лучшим.

20.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
4 ответа
01.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store