Хабаровский край

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила дачу и отдала на регистрацию договор купли-продажи. Дачу мне продала дочь собственницы по доверенности.... - вопрос №995844

Как выяснилось, сама собственница в разводе и квартира была оформлена на нее, муж не отказывался от своей доли так как это общее имущество нажитое в браке. Вчера он позвонил мне и заявил, что будет подавать в суд на бывшую супругу о признании сделки недействительной так как половина принадлежала ему. Кроме того, на даче были его старые вещи, которые я выкинула, в договоре купли-продажи ни о каких вещах речи не было, бывший муж собственницы дачи заявил также. что подаст на меня в суд о взыскании суммы вещей. Подскажите пожалуйста, могут ли признать в данном случае сделку недействительной и законно ли его требование вернуть ему вещи.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, если с момента заключения сделки и её регистрации не прошло более года, есть вероятность 99%, что суд сделку признают недействительной. Дело в том, что если дача покупалась в браке, она является (до раздела имущества) общим имуществом супругов, не зависимо от того, на кого из супругов была оформлена в собственность и расторжения брака. На продажу такого имущества требовалось нотариальное согласие супруга. В соответствии со ст.35 СК РФ супруг, чьи права нарушены в течении 1 года имеет право оспорить сделку. Но при этом вы - добросовестный приобретатель и вправе требовать применения последствий признания сделки недействительной (возврат денег). Что касается вещей, то взыскать б/муж сможет только за то имущество, на которое у него есть документы подтверждающие право собственности, и только в том случае если сможет доказать, что данное имущество было передано вам. Не забывайте выбрать ответ лучшим.