Краснодарский край

Здравствуйте я сбил женщину на пешеходном переходе был составлен протокол на освидетельствование нашли остаточное "марихуана" у женщины перелом... - вопрос №996131

позвоночника операции не потребовалось около 3-х недель пролежала в больнице доктор сказал что понадобится около 3-х месяцев реабилитации. С женщиной общаюсь нормально договорились что я беру на себя все её финансовые проблемы на время восстановления заявление она не писала.Что мне делать и что мне грозит сегодня меня вызывают в гаи не хочу чтобы меня развели. Заранее спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если протокол составлен только по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 т.р. и с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Все дело в том, что согласно примечанию к этой статье в отличие от состояния алкогольного опьянения, для которого предусмотрена разрешенная норма, для наступления административной ответственности достаточно факта наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. При этом никакой допустимой нормы не установлено. А это значит, что тысячной доли миллиграмма веществе, вызывающего наркотическое или психотропное действие, для судьи более чем достаточно для назначения наказания по этой статье. И при этом не важно, вызывает ли такое количество вещества состояние опьянения или нет. Это одна из проблем нашего административного законодательства, из-за которой водитель, де-факто не находящийся в состоянии опьянения, будет наказан по этой статье, и вышестоящие инстанции поддержат решение судьи из-за непримиримой позиции государства по данному вопросу. Многие медики на свой страх и риск в своих заключениях писали, что такое-то количество вещества не может вызывать опьянение, но диспозиция статьи 12.8 КоАП РФ в данном случае непримирима. И если в отношении алкоголя было введено послабление в виде допустимой нормы, то в отношении наркотиков такого послабления нет.

Если факт причинения вреда здоровью потерпевшей зафиксирован, то скорее всего возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, ответственность по которой зависит от степени тяжести причиненного вреда (легкий или тяжкий). В этом смысле тот факт, что никаких заявлений потерпевшая не писала Вам на руку, т.к. в противном случае возможно лишение права управления и по этой статье. Имеет смысл уточнить, имеются ли в отношении Вас еще какие-либо дела об административных правонарушениях без уточнения, о чем идет речь. Такие дела возбуждаются как правило определением о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, по результатам которого после определения степени вреда здоровью и установления прочих обстоятельств дела составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Причем срок административного расследования может быть продлен до 6 месяцев, а на вынесение постановления дается целый год, как и по ст.12.8 КоАП РФ.

Ну а ущерб здоровью все равно нужно будет возместить, т.к. даже в случае оплаты его страховой по ОСАГО последняя вправе предъявить Вам регресс согласно ст.14 Закона об ОСАГО. К тому же потерпевшая вправе обратиться за компенсацией морального вреда. В этом смысле вести себя порядочно по отношению к женщине пойдет Вам в плюс. Вот такие дела.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.