Ульяновская область

Не принимают заявление об увольнении на испытательном сроке, аргументируя это тем, что не проведена ревизия. Правомерны ли действия работодателя? - вопрос №996217

Ревизию провести не могут, из-за перехода в новую программу учета.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 71  ТК РФ «Результат  испытания при приеме на работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/

— если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

3. Согласно  Комментарию к Статье 80 ТК  РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html

«По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием.»

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель не имеет права отказать в приеме заявления на увольнение по собственному желанию от Вас ни по каким условиям. Если он действительно отказывается регистрировать Ваше заявление — отправляйте это заявление заказным письмом с описью (укажите, что это заявление на увольнение по собственному желанию  и уведомлением. Сохраняйте все квитки и чеки с почты до решения Вашего вопроса. Дата получения письма работодателем  — точка отсчета.

** Поскольку Вы — на испытательном сроке, то имеете право уведомить работодателя об увольнении за три дня (а не за две недели, как по общим основаниям). Обратите внимание, что течение срока начнется со следующего дня после подачи заявления.

*** Если работодатель заговорил о ревизии, значит Вы — материально ответственное лицо: что в Вашем случае — коллективная или индивидуальная материальная ответственность (т.е. какой вид договора о материальной ответственности Вы подписывали)?!.. В любом случае - проведение  ревизии — это проблема работодателя… Вам рекомендую в заявлении на увольнение добавить фразу «Прошу провести ревизию материальных ценностей, вверенных под мою ответственность/под коллективную ответственность до моего увольнения___________(последний день работы).»

Все остальное — уже дело работодателя. Он обязан обеспечить проведение ревизии в период до увольнения в соответствии  с установленной процедурой: при полной материальной ответственности — с Вашим участием, при коллективной — с участием представителя коллектива.

**** Если  ситуация  с задержкой в увольнении будет и дальше продолжаться — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана