Ульяновская область

Добрый день! Купили 26 апреля 2013 г. с мужем квартиру в ипотеку. Стоимость 1150000. В ипотеку взяли 650000. Остальные собственные средства. По... - вопрос №996227

300 p

документам — общая долевая собственность. Вопрос: Можем ли мы в этом году рассчитывать на выплату налога 13% от стоимости жилья, а также процентов по ипотечным платежам? И кому лучше воспользоваться этими льготами? Мой официальный доход больше, чем у мужа. Также интересует выплата по срокам, если сдать декларация до 30 апреля этого года, когда произойдёт первая выплата?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если у Вас зарплата больше, то оформить вычет лучше на Вас!

А вот жестких сроков возврата денег никаким законодательным актом не установлено.

Фактически получить причитающиеся Вам деньги можно двумя способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

— Первый из способов заключается в том, что после приобретения квартиры по ипотеке, Вы подаете в налоговый орган по месту прописки налоговую декларацию установленного образца, а также установленный перечень необходимых документов. После рассмотрения этих документов налоговая служба решает, удовлетворить ли Ваше требование, и если ответ положительный, то после предоставления информации о Вашем личном функционирующем банковском счете Вам должны будут перечислить соответствующую сумму. Однако учтите, что эта сумма не будет выплачена сразу, а только по мере погашения ипотечного кредита, поэтому каждый год Вам нужно будет получать у банка-кредитора документы о произведенных платежах с учетом процентов и вместе с другими документами направлять их в налоговый орган.

— Второй способ – получать возврат подоходного налога по месту работы. По сути, налог на доходы физических лиц ежемесячно взимается с нашей заработной платы. Поэтому Вы можете обратиться в налоговую инспекцию и получить специальный документ – уведомление Вашего работодателя о получении налогового вычета. Такой документ даст Вам право на «повышенную» зарплату. Если раньше налог взимался в бюджет, то теперь его вместе с заработной платой будут отдавать лично Вам. Уведомление лучше всего брать в начале года, ведь выплата будет происходить с начала того месяца, когда уведомление было предоставлено работодателю. Каждый год необходимо заново получать этот документ и отдавать в бухгалтерию работодателя.

Преимуществом первого варианта является более быстрое получение возврата денег, недостатком – куча хлопот по оформлению документов и ежегодной их подаче налоговому органу. Преимущество второго варианта – ощутимая видимость возврата подоходного налога, главный же недостаток – возврат такой будет происходить очень медленно, если «белая» зарплата у Вас небольшая.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Можете рассчитывать на вычет по налогу за 2013 года в размере не свыше полученных доходов и не более стоимости квартиры. Если в 2013 году доходов было на 500 т.р., то сумма вычета за этот год будет 500 т.р., а сумма налога к возврату — 500 т.р.*13%=65 т.р. Если больше, то соразмерно больше. Право на вычет возникает в силу пп.3 п.1 и пп.1 п.3 ст.220 НК РФ. Также Вы вправе претендовать на возмещение процентов по кредиту в пределах 3 млн.руб. при наличии таких доходов (пп.4 п.1 и п.4 ст.220 НК РФ). Льготой для более быстрого возврата лучше воспользоваться Вам. Остаток вычете перенесется на следующие налоговые периоды.

Если подать декларацию в срок до 30 апреля (абзац 2 п.1 ст.229 НК РФ), то на ее рассмотрение уходит как правило 4 месяца, из которых 3 дается на камеральную проверку, а один — на осуществление выплаты. Есть дополнительные вопросы, пишите в чат. Для Вас консультация бесплатная. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобретается в общую совместную собственность то размер имущественного вычета может быть определен самими собственниками в соответствии с их заявлением.

Вы приобрели квартиру за 1 150 000 рублей в общую совместную собственность, то каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере 575 000 рублей. Вместе с тем, вы можете представить заявление в налоговый орган, где будет указан иной порядок распределения. Например, один супруг получает право на вычет в размере 1 150 000 рублей, имущественный вычет второго супруга – 0 рублей. При этом, соответственно, второй супруг сможет воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при приобретении другого жилья.

Распределение имущественного вычета дальнейшему пересмотру (корректировке) не подлежит.

НО(!!!!) Налогоплательщики, которые распределяют между собой вычет в размере 100% и 0%, тем самым реализуют свое право на его получение и повторно воспользоваться вычетом не могут (Письма Минфина России от 03.03.2010 N 03-04-05/9-82, от 03.06.2009 N 03-04-05-01/420).

Воспользоваться этим правом конечно лучше тому, у кого больше заработок и тому, кто еще не пользовался данным правом и не выбрал его полностью.

Право на имущественные налоговые вычеты установлено ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Т.е. физическое лицо, с доходов которого в налоговом периоде удерживался НДФЛ, имеет право вернуть этот уплаченный налог, в размере, равном 13% от суммы, потраченной им на:

• приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них;

• погашение ПРОЦЕНТОВ ПО ЦЕЛЕВЫМ ЗАЙМАМ и фактически израсходованные на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них;

(!!!!) Возврат налога производится за год не больше той суммы, которая была фактически удержана за этот год. Если сумма налога, подлежащая возврату больше, чем сумма налога, удержанная с физического лица за этот год, то остаток суммы налога, причитающийся к возврату, будет возвращен в последующие годы.

Расходы на уплату % по кредитам, принимаются к вычету для целей возврата НДФЛ если кредит является целевым, т.е. в кредитном договоре должна быть прямо указана цель кредита –приобретение жилья.

Никакие иные расходы по обслуживанию целевого (ипотечного) кредита, кроме процентов, к вычету в целях возврата НДФЛ, не принимаются. Под иными расходами понимается комиссии по обслуживанию, сопровождению кредита, оплаченная страховка и т.д.

К вычету принимаются расходы на приобретение квартиры не превышающие 2 000 000 рублей.

Выплата происходит примерно через 2-3 месяца после подачи всех документов в налоговую.

Buh

Поправлю эксперта. Сейчас налоговое законодательство изменилось и у налогоплательщика появилось право перенесения неиспользованной части вычета на будущие налоговые периоды. Приведу ссылку на абзацы 2 и 3 пп.1 п.3 ст.220 НК РФ:

«В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды».

Т.е. Вы вправе претендовать на неисплользованную часть вычета, если не выберете его в объеме 2 млн.рублей, но его сумма зафиксируется в этой величине (не более 2 млн.руб.), а остаток Вы сможете использовать при приобретении другого жилья. Если воспользуетесь вычетом в сумме 1,15 млн., то остаток равен 850 т.р. Так что ссылки на устаревшие письма Минфина ничтожны.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Эксперт верно подметил, но вот не пойму почему он решил что я имела виду другое?? Возможно меня не верно понял.