Калининградская область

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ? Мы с женой после развода продали дом по 1/2 доли собственности за 1800000р , в договоре купле-продаже указано, что каждый собственник получил по... - вопрос №996325

300 p

900т.р., а налоговая говорит, что от общей суммы отнимаем 1000000р оставшуюся сумму делим пополам ( по долям собственников ). Получается каждый должен заплатить налог с 400т.р. Можно ли в суде доказать что полученная прибыль у каждого собственника менее 1000000р, что освобождает от уплаты налога на прибыль? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи.
Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет.
Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо.
Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры, на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.

20.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ в рассматриваемом случае «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Иными словами, вычет в 1 млн. руб. может быть распределен между Вами.

Однако если домом Вы владели более 3 лет, то налогооблагаемой базы не возникает (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). И речь не о налоге на прибыль, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

20.03.14

Нет Вы не правы, поскольку налог не с прибыли, а с продажи, на сумму превышающую 1000000 руб, так как согласно ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

20.03.14
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Т.к. согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения указанного имущественного налогового вычета (в размере 1 млн.руб. на двоих) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, Вы вправе, предоставив суду документы, которыми подтверждены расходы на приобретение дома за большую сумму, чем 1 млн.рублей, воспользоваться указанной нормой, что я Вам и советую сделать.

Например, если дом приобретен за 1,5 млн.руб., то налогообложению на двоих подлежит сумма разницы между 1,8 млн. и 1,5 млн., т.е. на двоих 300 т.р., а сумма налога к уплате в этом случае будет 39 т.р. на двоих. Но сумму фактических расходов необходимо будет подтвердить, если дом в собственности менее 3 лет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

20.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store