Калининградская область

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ? Мы с женой после развода продали дом по 1/2 доли собственности за 1800000р , в договоре купле-продаже указано, что каждый собственник получил по... - вопрос №996325

300 p

900т.р., а налоговая говорит, что от общей суммы отнимаем 1000000р оставшуюся сумму делим пополам ( по долям собственников ). Получается каждый должен заплатить налог с 400т.р. Можно ли в суде доказать что полученная прибыль у каждого собственника менее 1000000р, что освобождает от уплаты налога на прибыль? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи.
Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет.
Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо.
Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры, на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ в рассматриваемом случае «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Иными словами, вычет в 1 млн. руб. может быть распределен между Вами.

Однако если домом Вы владели более 3 лет, то налогооблагаемой базы не возникает (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). И речь не о налоге на прибыль, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Нет Вы не правы, поскольку налог не с прибыли, а с продажи, на сумму превышающую 1000000 руб, так как согласно ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Buh

Т.к. согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения указанного имущественного налогового вычета (в размере 1 млн.руб. на двоих) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, Вы вправе, предоставив суду документы, которыми подтверждены расходы на приобретение дома за большую сумму, чем 1 млн.рублей, воспользоваться указанной нормой, что я Вам и советую сделать.

Например, если дом приобретен за 1,5 млн.руб., то налогообложению на двоих подлежит сумма разницы между 1,8 млн. и 1,5 млн., т.е. на двоих 300 т.р., а сумма налога к уплате в этом случае будет 39 т.р. на двоих. Но сумму фактических расходов необходимо будет подтвердить, если дом в собственности менее 3 лет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.