оформление кредита - вопрос №99650

здравствуйте! я, работала в сфере, связанной с оформлением кредитов, пойдя на поводу у коллеги и доверившись ей, оформила кредит на ее родственницу, я была абсолютно уверенна, что она(заемщица) в курсе этого. тк сама я не заполняю всю информацию о заемщике, это делает специалист банка, связываясь с клиентом по телефону, после чего, если кредит одобрен, высылает мне пакет документов. сама заемщицав документах не расписывалась. на данный момент кредит оказался не оплаченым и заемщицей написано заявление в полицию, что кредит она не оформляла. что мне за это грозит?????? ранее судима я не была. заранее спасибо!

Ответы

В полиции Вам нужно говорить, что оформить кредит Вас просила такая — то ( коллега), о том, что сами вы решение по выдаче кредита не принимаете, только оформляете уже проверенные специалистом предоставленные документы. Укажите, что Вы денег за заемщика ( вместо заемщика) не получали ( то есть Вы не пользовались своим положением с целью получения выгоды). Таким образом, виновными могут быть признаны специалисты, которые заещика проверяли и Ваша коллега, которая скорее всего и специалистов уговорила не проводить проверку должным образом. Если Вы с этого кредита ничего не получили, то кроме как проблем с руководством на работе, Вам ничего не грозит. По крайней мере в рамках уголовного производства.

С уважением к Вам, Т.С.

Вы нарушили свою должностную инструкцию и Вам грозит п. г ч. 6 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия) в вашей трудовой книжке. А остальное завист от руководства банка. Уголовное дело могут и не возбудить, а взыскать с вас если будет установлено, что таким способов выдавали кредиты. Банку тоже не нужна лишняя офиша о не порядочных сотрудников.