роль 12 главы в рассказе детство Горький - вопрос №996599

Лучший ответ по мнению автора

В 12 главе, рассказа М.Горького «Детство», звучит уже не голос маленького мальчика, который был с 1 по 11 главы, а голос взрослого мужчины, человека, переосмысливающего многие явления в жизни, писателя.
Это становится видно на моменте, когда Горький говорит о  «свинцовых мерзостях дикой русской жизни»