Продажа доли квартиры - вопрос №99663

Доброго времени суток, эксперты! Подскажите пожалуйста. После развода двухкомнатная квартира на 9-м этаже находится в разделе  на троих, каждому по 1/3 доли. Является ли решение суда о порядке пользования квартирой документом подтверждающим выделение доли в натуре? Можно ли продавать комнату, или же нельзя? Можно только долю, да?

Как объяснить продавцу и потенциальным покупателям доли, что нельзя продавать комнату, а только долю?

Вопрос задан анонимно
21.07.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Аноним. Ответ на ваш вопрос будет однозначным — определение пользования жилым помещение совершенно не означает раздел в натуре. Да и нельзя разделить обычную городскую квартиру в натуре, можно только определить порядок пользования, об этом еще давным давно сказал Верховный суд.

Поэтому продается не комната, а доля в квартире. Но вот как объяснить это покупателям и продавцу — это уже ваше дело, пусть сходят на консультацию к грамотному адвокату. Или предложите им внимательно посмотреть на свидетельство о праве собственности. В графе Объект права что стоит — комната или доля в квартире. Вот то, что стоит в этой графе и будет указано в договоре купли-продажи. Имеющееся решение суда для совершения сделки абсолютно не нужно.

Всего хорошего.

21.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store