Свердловская область

здравствуйте, у меня такой вопрос, у нас на работе сокращение, нам сказали в январе, что оно будет в апреле, но не сказали кого сократят, и буквально... - вопрос №997077

вчера мне позвонил мастер и сказал что меня сокращают и мне надо сегодня подойти, будет собрание начальников других цехов, будут предлогать работу) меня интересует правильно ли это, я где то слышал что они должны меня за два месяца предупредить что меня сократят? а еще у меня была травма на этом предприятии, в ноябре 2013г. сломал ногу. и еще интересно как щас выплачивают за сокращение? спасибо!

Ответы

Вас должны письменно уведомить за два месяца. Если нет уведомления, то никакого сокращения в отношении Вас нет. Можете не ходить даже на собрание. После уведомления ВАм должны предложить другие имеющиеся вакантные должности. После двух месяцев Вас должны расчитать и выдать трудовую книжку: выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск и компенсацию в размере одного оклада. После этого Вы встаете на учет в службу занятости. Если через месяц не нашли работу, то служба занятости выдаст Вам справку о целесообразности выплаты вам еще компенсации. Отдаете справку работодателю, Вам выплатят еще компенсацию в размере оклада. Так же возможно по соглашению сторно не отрабатывать два месяца, тогда при увольнении Вам должны выплатить три оклада.

21.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store