Свердловская область

здравствуйте, у меня такой вопрос, у нас на работе сокращение, нам сказали в январе, что оно будет в апреле, но не сказали кого сократят, и буквально... - вопрос №997077

вчера мне позвонил мастер и сказал что меня сокращают и мне надо сегодня подойти, будет собрание начальников других цехов, будут предлогать работу) меня интересует правильно ли это, я где то слышал что они должны меня за два месяца предупредить что меня сократят? а еще у меня была травма на этом предприятии, в ноябре 2013г. сломал ногу. и еще интересно как щас выплачивают за сокращение? спасибо!

Ответы

Вас должны письменно уведомить за два месяца. Если нет уведомления, то никакого сокращения в отношении Вас нет. Можете не ходить даже на собрание. После уведомления ВАм должны предложить другие имеющиеся вакантные должности. После двух месяцев Вас должны расчитать и выдать трудовую книжку: выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск и компенсацию в размере одного оклада. После этого Вы встаете на учет в службу занятости. Если через месяц не нашли работу, то служба занятости выдаст Вам справку о целесообразности выплаты вам еще компенсации. Отдаете справку работодателю, Вам выплатят еще компенсацию в размере оклада. Так же возможно по соглашению сторно не отрабатывать два месяца, тогда при увольнении Вам должны выплатить три оклада.